Aller au contenu principal

Les finances de Puiseaux

Loiret (45) · 3 386 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

821 €/hab
29e sur 33 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

646 €/hab
29e sur 33 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

174 €/hab
17e sur 33 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

452 €/hab
15e sur 33 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

275 €/hab
18e sur 33 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Puiseaux sont passées de 476 €/hab à 646 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +94 €/hab (+37 %). Sur ce poste, Puiseaux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +66 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +143 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute à Puiseaux est montée de +47 €/hab sur la période.

Combien Puiseaux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Puiseaux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Puiseaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

344 53 % 480
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

209 32 % 283
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

44 7 % 30
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36 6 % 37
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

14 2 % 13
Total 646 100 % 843

D’où vient l’argent de Puiseaux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Puiseaux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Puiseaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

402 49 % 574
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

208 25 % 149
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

56 7 % 79
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

55 7 % 100
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

36 4 % 38
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

34 4 % 57
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

24 3 % 29
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 1 % 3
Total 821 100 % 1 029

Combien Puiseaux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Puiseaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Puiseaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

275 93 % 306
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

19 7 % 62
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 11
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 294 100 % 382
Recettes d'investissement de Puiseaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

425 88 % 45
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

55 11 % 34
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 1 % 12
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 102
Total 483 100 % 194

La dette de Puiseaux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Puiseaux devait encore 452 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Puiseaux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Puiseaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Puiseaux
  • Moyenne des 33 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Puiseaux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement603584644655688756779821
moyenne de la strate8898778638919371 0031 0601 029
Dépenses de fonctionnement476459487498581702635646
moyenne de la strate760736707735787826864843
Épargne brute12712515715710654144174
moyenne de la strate130141156156150177196186
Encours de dette85100045452
moyenne de la strate651606565539507508525516
Dépenses d'équipement1937045180286304192275
moyenne de la strate293272191244255281316306

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Puiseaux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total476646+170+84
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

250344+94+66
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

158209+52+46
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

014+13-3
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2536+11-4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4344+1-22

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total603821+217+140
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

259402+143+48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

455+51+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

624+18+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2336+13-2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4734-12+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26+3-2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5456+2+37
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

2082080+24

Où se situe Puiseaux parmi les communes comparables ?

Puiseaux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Puiseaux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 646 € 780 € 29e sur 33 192e sur 323
Encours de dette par habitant 452 € 435 € 15e sur 33 100e sur 323
Épargne brute par habitant 174 € 174 € 17e sur 33 85e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 275 € 291 € 18e sur 33 117e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.