Aller au contenu principal

Les finances de Les Souhesmes-Rampont

Meuse (55) · 325 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

818 €/hab
39e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

559 €/hab
59e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

259 €/hab
38e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

656 €/hab
37e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

255 €/hab
65e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Souhesmes-Rampont sont passées de 338 €/hab à 559 €/hab, soit +65 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +135 €/hab (+92 %). Sur ce poste, Les Souhesmes-Rampont a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +202 €/hab (+2 174 %). Au total, l'épargne brute aux Souhesmes-Rampont est montée de +121 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Souhesmes-Rampont par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Souhesmes-Rampont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Souhesmes-Rampont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

281 50 % 262
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

158 28 % 159
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

73 13 % 94
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

38 7 % 53
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 2 % 12
Total 559 100 % 580

D’où vient l’argent des Souhesmes-Rampont ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Souhesmes-Rampont en 2025.

Recettes de fonctionnement des Souhesmes-Rampont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

413 50 % 228
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

211 26 % 38
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

71 9 % 164
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

43 5 % 137
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

37 4 % 113
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23 3 % 22
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

12 1 % 59
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9 1 % 25
Total 818 100 % 782

Combien investit Les Souhesmes-Rampont, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Souhesmes-Rampont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Souhesmes-Rampont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

255 90 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

29 10 % 112
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 283 100 % 580
Recettes d'investissement des Souhesmes-Rampont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

17 64 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

10 36 % 183
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 102
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 27 100 % 362

La dette des Souhesmes-Rampont est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Souhesmes-Rampont devait encore 656 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances des Souhesmes-Rampont ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Souhesmes-Rampont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Souhesmes-Rampont
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Souhesmes-Rampont et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement476785437437788540512818
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement338340375305345445449559
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute138446621324439564259
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette1741588751 579730720689656
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement1831718891 65286199112255
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Souhesmes-Rampont entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total338559+221+138
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

146281+135+78
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4173+32+32
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

938+28+10
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

135158+23+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

79+2+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total476818+342+137
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9211+202+22
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

227413+185+55
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8943-46+13
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

923+14+8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4337-7+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7771-6+7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1512-3+9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

69+2+6

Où se situe Les Souhesmes-Rampont parmi les communes comparables ?

Les Souhesmes-Rampont en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Souhesmes-Rampont Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 559 € 549 € 59e sur 123 324e sur 492
Encours de dette par habitant 656 € 279 € 37e sur 123 138e sur 492
Épargne brute par habitant 259 € 178 € 38e sur 123 197e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 255 € 288 € 65e sur 123 248e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.