Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 364 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Billy-sous-Mangiennes sont passées de 383 €/hab à 1 237 €/hab, soit +223 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +558 €/hab (+1 080 %). Sur ce poste, Billy-sous-Mangiennes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +32 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +281 €/hab (+103 %). Au total, l'épargne brute à Billy-sous-Mangiennes est descendue de -574 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Billy-sous-Mangiennes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 610 | 49 % | 94 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 440 | 36 % | 262 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 157 | 13 % | 159 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 2 % | 12 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 11 | 1 % | 53 |
| Total | 1 237 | 100 % | 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Billy-sous-Mangiennes en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 553 | 59 % | 137 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 221 | 24 % | 113 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 76 | 8 % | 164 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 41 | 4 % | 38 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 38 | 4 % | 228 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 9 | 1 % | 25 |
| Total | 938 | 100 % | 782 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Billy-sous-Mangiennes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 336 | 79 % | 434 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 91 | 21 % | 112 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 29 |
| Total | 427 | 100 % | 580 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 21 | 66 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 10 | 30 % | 22 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 4 % | 102 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 183 |
| Total | 32 | 100 % | 362 |
Au 31 décembre 2025, Billy-sous-Mangiennes devait encore 722 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Billy-sous-Mangiennes n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Billy-sous-Mangiennes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 659 | 583 | 704 | 542 | 545 | 588 | 1 100 | 938 |
| moyenne de la strate | 645 | 637 | 626 | 671 | 726 | 771 | 800 | 782 |
| Dépenses de fonctionnement | 383 | 456 | 385 | 460 | 461 | 414 | 527 | 1 237 |
| moyenne de la strate | 442 | 448 | 444 | 480 | 496 | 555 | 569 | 580 |
| Épargne brute | 276 | 127 | 319 | 82 | 83 | 174 | 574 | -299 |
| moyenne de la strate | 203 | 189 | 182 | 191 | 230 | 216 | 231 | 202 |
| Encours de dette | 938 | 1 189 | 1 114 | 1 035 | 963 | 883 | 802 | 722 |
| moyenne de la strate | 397 | 435 | 463 | 427 | 442 | 449 | 484 | 469 |
| Dépenses d'équipement | 500 | 435 | 3 | 39 | 144 | 134 | 112 | 336 |
| moyenne de la strate | 383 | 457 | 341 | 297 | 339 | 424 | 448 | 434 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 383 | 1 237 | +854 | +138 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 52 | 610 | +558 | +32 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 196 | 440 | +244 | +78 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 108 | 157 | +49 | +17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 5 | 11 | +6 | +10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 22 | 19 | -3 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 659 | 938 | +279 | +137 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 272 | 553 | +281 | +13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 169 | 76 | -92 | +7 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 139 | 221 | +82 | +17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 41 | +28 | +22 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 25 | 38 | +13 | +55 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 18 | 9 | -9 | +6 |
| Indicateur | Billy-sous-Mangiennes | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 237 € | 549 € | 3e sur 123 | 35e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 722 € | 279 € | 33e sur 123 | 124e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | -299 € | 178 € | 123e sur 123 | 483e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 336 € | 288 € | 52e sur 123 | 199e sur 492 |