Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 155 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rembercourt-sur-Mad sont passées de 500 €/hab à 794 €/hab, soit +59 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +100 €/hab (+169 %). Sur ce poste, Rembercourt-sur-Mad a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -151 €/hab (-67 %). Au total, l'épargne brute à Rembercourt-sur-Mad est descendue de -239 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rembercourt-sur-Mad en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 290 | 37 % | 132 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 209 | 26 % | 267 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 159 | 20 % | 155 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 118 | 15 % | 144 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 2 % | 8 |
| Total | 794 | 100 % | 706 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rembercourt-sur-Mad en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 268 | 34 % | 256 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 135 | 17 % | 133 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 106 | 14 % | 141 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 77 | 10 % | 79 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 75 | 10 % | 78 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 62 | 8 % | 152 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 57 | 7 % | 49 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 781 | 100 % | 899 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Rembercourt-sur-Mad a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 321 | 68 % | 47 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 155 | 32 % | 368 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 476 | 100 % | 428 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 65 | 80 % | 24 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 10 | 13 % | 155 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 6 | 7 % | 35 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 81 | 100 % | 234 |
Au 31 décembre 2025, Rembercourt-sur-Mad devait encore 235 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Rembercourt-sur-Mad n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Rembercourt-sur-Mad, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 726 | 655 | 671 | 657 | 771 | 817 | 860 | 781 |
| moyenne de la strate | 732 | 752 | 777 | 803 | 876 | 951 | 937 | 899 |
| Dépenses de fonctionnement | 500 | 604 | 543 | 707 | 702 | 679 | 784 | 794 |
| moyenne de la strate | 578 | 596 | 606 | 613 | 645 | 673 | 690 | 706 |
| Épargne brute | 226 | 51 | 128 | -50 | 69 | 138 | 77 | -13 |
| moyenne de la strate | 154 | 156 | 171 | 190 | 231 | 277 | 247 | 193 |
| Encours de dette | 162 | 431 | 189 | 407 | 189 | 566 | 485 | 235 |
| moyenne de la strate | 397 | 387 | 371 | 443 | 490 | 403 | 398 | 384 |
| Dépenses d'équipement | 17 | 391 | 13 | 205 | 70 | 551 | 36 | 155 |
| moyenne de la strate | 333 | 311 | 251 | 401 | 375 | 288 | 383 | 368 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 500 | 794 | +294 | +128 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 59 | 159 | +100 | +24 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 197 | 290 | +93 | 0 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 68 | 118 | +49 | +45 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 167 | 209 | +41 | +62 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 19 | +10 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 726 | 781 | +55 | +167 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 226 | 75 | -151 | -29 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 147 | 268 | +121 | +92 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 38 | 135 | +97 | +35 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 57 | +39 | +27 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 143 | 106 | -38 | +14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 94 | 77 | -17 | -11 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 60 | 62 | +2 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | +3 |
| Indicateur | Rembercourt-sur-Mad | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 794 € | 671 € | 35e sur 121 | 181e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 235 € | 124 € | 49e sur 121 | 325e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | -13 € | 180 € | 109e sur 121 | 543e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 155 € | 205 € | 68e sur 121 | 379e sur 588 |