Aller au contenu principal

Les finances de Reherrey

Meurthe-et-Moselle (54) · 153 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 105 €/hab
22e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

948 €/hab
15e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

157 €/hab
65e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

88 €/hab
66e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 006 €/hab
12e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Reherrey sont passées de 640 €/hab à 948 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +129 €/hab (+49 %). Sur ce poste, Reherrey a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +170 €/hab (+234 %). Au total, l'épargne brute à Reherrey est descendue de -24 €/hab sur la période.

Combien Reherrey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Reherrey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Reherrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

394 42 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

221 23 % 132
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

202 21 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

131 14 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 8
Total 948 100 % 706

D’où vient l’argent de Reherrey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Reherrey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Reherrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

271 25 % 141
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

243 22 % 78
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

234 21 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

228 21 % 133
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

56 5 % 152
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

47 4 % 49
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

23 2 % 79
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 12
Total 1 105 100 % 899

Combien Reherrey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Reherrey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Reherrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 006 98 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

25 2 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 1 031 100 % 428
Recettes d'investissement de Reherrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

226 81 % 155
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

33 12 % 35
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

16 6 % 19
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 2 % 24
Total 279 100 % 234

La dette de Reherrey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Reherrey devait encore 88 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Reherrey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Reherrey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Reherrey
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Reherrey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8208811 0731 5709661 2371 0071 105
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement6407298748868601 014856948
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute181151199684106223151157
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette30155436618915813411088
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement3145005297295052114341 006
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Reherrey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total640948+309+128
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

264394+129+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

117202+85+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

137221+840
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

113131+18+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

81-7-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8201 105+285+167
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

73243+170-29
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

106234+128+92
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4923-26-11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2447+23+27
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

236228-7+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

275271-4+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5856-2+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2+3

Où se situe Reherrey parmi les communes comparables ?

Reherrey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Reherrey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 948 € 671 € 15e sur 121 106e sur 588
Encours de dette par habitant 88 € 124 € 66e sur 121 413e sur 588
Épargne brute par habitant 157 € 180 € 65e sur 121 270e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 1 006 € 205 € 12e sur 121 64e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.