Aller au contenu principal

Les finances de Raon-lès-Leau

Meurthe-et-Moselle (54) · 40 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 767 €/hab
10e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 674 €/hab
11e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

94 €/hab
61e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 601 €/hab
10e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

61 €/hab
68e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Raon-lès-Leau sont passées de 1 176 €/hab à 1 674 €/hab, soit +42 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +311 €/hab (+111 %). Sur ce poste, Raon-lès-Leau a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +76 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +296 €/hab (+114 %). Au total, l'épargne brute à Raon-lès-Leau est descendue de -197 €/hab sur la période.

Combien Raon-lès-Leau dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Raon-lès-Leau en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Raon-lès-Leau en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

592 35 % 238
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

561 34 % 471
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

297 18 % 209
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

186 11 % 179
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

37 2 % 13
Total 1 674 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Raon-lès-Leau ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Raon-lès-Leau en 2025.

Recettes de fonctionnement de Raon-lès-Leau en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

556 31 % 303
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

313 18 % 171
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

255 14 % 206
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

218 12 % 212
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

207 12 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

179 10 % 101
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

40 2 % 147
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 767 100 % 1 346

Combien Raon-lès-Leau investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Raon-lès-Leau a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Raon-lès-Leau en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

240 80 % 93
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

61 20 % 549
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 301 100 % 686
Recettes d'investissement de Raon-lès-Leau en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

35 100 % 146
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 129
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 62
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 54
Total 35 100 % 390

La dette de Raon-lès-Leau est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Raon-lès-Leau devait encore 1 601 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 17,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Raon-lès-Leau ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Raon-lès-Leau, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Raon-lès-Leau
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Raon-lès-Leau et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4671 4921 6701 8601 8391 8581 8501 767
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement1 1761 0971 5061 7781 8741 5771 8311 674
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute29139516582-352811994
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette2 9532 9032 8432 6962 4662 1731 9381 601
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement2 583131031360130216461
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Raon-lès-Leau entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1761 674+498+224
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

281592+311+76
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

334561+228+141
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

402297-104+18
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

117186+69-10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4337-6-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4671 767+301+243
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

260556+296+57
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

416218-199+31
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

75179+105+60
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

138207+69+54
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

218255+37+37
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

322313-9+15
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3540+5-13
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

30-3+1

Où se situe Raon-lès-Leau parmi les communes comparables ?

Raon-lès-Leau en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Raon-lès-Leau Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 674 € 1 063 € 11e sur 89 13e sur 588
Encours de dette par habitant 1 601 € 48 € 10e sur 89 32e sur 588
Épargne brute par habitant 94 € 165 € 61e sur 89 390e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 61 € 371 € 68e sur 89 488e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.