Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 307 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rouvres-Saint-Jean sont passées de 403 €/hab à 411 €/hab, soit +2 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -62 €/hab (-24 %). Sur ce poste, Rouvres-Saint-Jean a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +58 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Rouvres-Saint-Jean est montée de +20 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rouvres-Saint-Jean en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 198 | 48 % | 119 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 83 | 20 % | 205 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 76 | 19 % | 78 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 54 | 13 % | 205 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 411 | 100 % | 612 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rouvres-Saint-Jean en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 295 | 57 % | 341 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 62 | 12 % | 108 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 62 | 12 % | 104 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 57 | 11 % | 19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 35 | 7 % | 35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 1 % | 20 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 4 | 1 % | 56 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 3 |
| Total | 521 | 100 % | 687 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Rouvres-Saint-Jean a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 111 | 84 % | 225 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 12 | 9 % | 2 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 10 | 8 % | 49 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 133 | 100 % | 278 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 55 | 66 % | 108 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 28 | 34 % | 30 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 30 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 83 | 100 % | 175 |
Au 31 décembre 2025, Rouvres-Saint-Jean devait encore 10 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Rouvres-Saint-Jean, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 493 | 460 | 460 | 486 | 527 | 536 | 513 | 521 |
| moyenne de la strate | 626 | 596 | 616 | 610 | 686 | 682 | 706 | 687 |
| Dépenses de fonctionnement | 403 | 387 | 384 | 400 | 392 | 445 | 675 | 411 |
| moyenne de la strate | 529 | 515 | 503 | 521 | 543 | 573 | 606 | 612 |
| Épargne brute | 89 | 73 | 77 | 86 | 135 | 91 | -162 | 110 |
| moyenne de la strate | 97 | 81 | 112 | 89 | 143 | 109 | 99 | 75 |
| Encours de dette | 113 | 89 | 64 | 52 | 40 | 31 | 21 | 10 |
| moyenne de la strate | 278 | 254 | 283 | 272 | 260 | 262 | 284 | 272 |
| Dépenses d'équipement | 258 | 11 | 33 | 57 | 35 | 212 | 179 | 111 |
| moyenne de la strate | 200 | 214 | 190 | 211 | 169 | 250 | 199 | 225 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 403 | 411 | +8 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 259 | 198 | -62 | -20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 41 | 76 | +35 | +24 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 33 | 54 | +21 | +29 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 68 | 83 | +16 | +53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 | -2 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 493 | 521 | +28 | +61 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 237 | 295 | +58 | +56 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 52 | 4 | -48 | -5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 57 | +46 | +9 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 80 | 62 | -18 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 43 | 35 | -8 | -2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 8 | 4 | -4 | +8 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 62 | 62 | 0 | -2 |
| Indicateur | Rouvres-Saint-Jean | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 411 € | 586 € | 80e sur 89 | 310e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 10 € | 132 € | 65e sur 89 | 264e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 110 € | 67 € | 34e sur 89 | 170e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 111 € | 130 € | 55e sur 89 | 241e sur 323 |