Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 12 475 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pont-Sainte-Maxence sont passées de 797 €/hab à 904 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +52 €/hab (+11 %). Sur ce poste, Pont-Sainte-Maxence a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +116 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +99 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute à Pont-Sainte-Maxence est montée de +43 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pont-Sainte-Maxence en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 534 | 59 % | 764 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 232 | 26 % | 380 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 90 | 10 % | 103 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 26 | 3 % | 35 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 2 % | 21 |
| Total | 904 | 100 % | 1 303 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pont-Sainte-Maxence en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 565 | 52 % | 924 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 348 | 32 % | 253 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 64 | 6 % | 95 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 52 | 5 % | 81 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 3 % | 64 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 18 | 2 % | 35 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 15 | 1 % | 55 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 2 |
| Total | 1 093 | 100 % | 1 509 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pont-Sainte-Maxence a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 299 | 74 % | 345 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 104 | 26 % | 106 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 3 | 1 % | 6 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 407 | 100 % | 467 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 125 | 41 % | 24 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 122 | 40 % | 88 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 61 | 20 % | 39 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 91 |
| Total | 308 | 100 % | 241 |
Au 31 décembre 2025, Pont-Sainte-Maxence devait encore 722 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 907 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Pont-Sainte-Maxence, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 944 | 993 | 1 003 | 1 011 | 1 002 | 1 037 | 1 091 | 1 093 |
| moyenne de la strate | 1 284 | 1 338 | 1 327 | 1 340 | 1 381 | 1 444 | 1 499 | 1 509 |
| Dépenses de fonctionnement | 797 | 835 | 821 | 831 | 833 | 939 | 945 | 904 |
| moyenne de la strate | 1 123 | 1 144 | 1 116 | 1 159 | 1 211 | 1 284 | 1 311 | 1 303 |
| Épargne brute | 147 | 157 | 182 | 180 | 169 | 98 | 146 | 189 |
| moyenne de la strate | 162 | 194 | 212 | 182 | 170 | 160 | 187 | 206 |
| Encours de dette | 809 | 887 | 822 | 711 | 779 | 919 | 830 | 722 |
| moyenne de la strate | 961 | 965 | 983 | 986 | 977 | 990 | 920 | 907 |
| Dépenses d'équipement | 212 | 386 | 283 | 187 | 461 | 554 | 362 | 299 |
| moyenne de la strate | 287 | 463 | 349 | 300 | 377 | 436 | 308 | 345 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 797 | 904 | +107 | +181 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 482 | 534 | +52 | +116 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 200 | 232 | +32 | +49 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 21 | +10 | +2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 84 | 90 | +7 | +3 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 20 | 26 | +6 | +11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 944 | 1 093 | +149 | +225 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 466 | 565 | +99 | +120 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 311 | 348 | +36 | +18 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 45 | 64 | +20 | +25 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 64 | 52 | -11 | +15 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 30 | +10 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 18 | 15 | -3 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 18 | -2 | +8 |
| Indicateur | Pont-Sainte-Maxence | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 904 € | 1 278 € | 9e sur 9 | 124e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 722 € | 751 € | 7e sur 9 | 111e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 189 € | 189 € | 5e sur 9 | 185e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 299 € | 284 € | 4e sur 9 | 248e sur 679 |