Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 683 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pont-l'Évêque sont passées de 581 €/hab à 920 €/hab, soit +58 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +248 €/hab (+137 %). Sur ce poste, Pont-l'Évêque a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +193 €/hab (+59 %). Au total, l'épargne brute à Pont-l'Évêque est descendue de -189 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pont-l'Évêque en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 429 | 47 % | 276 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 354 | 39 % | 279 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 68 | 7 % | 56 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 35 | 4 % | 76 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 4 % | 10 |
| Total | 920 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pont-l'Évêque en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 523 | 60 % | 491 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 110 | 12 % | 45 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 105 | 12 % | 130 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 59 | 7 % | 19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 5 % | 50 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 3 % | 66 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 1 % | 7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 1 % | 41 |
| Total | 879 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pont-l'Évêque a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 250 | 75 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 83 | 25 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 333 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 73 | 62 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 26 | 23 % | 19 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 18 | 15 % | 32 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 117 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Pont-l'Évêque devait encore 957 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Pont-l'Évêque n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Pont-l'Évêque, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 730 | 653 | 612 | 615 | 694 | 805 | 746 | 879 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 581 | 593 | 586 | 524 | 692 | 796 | 828 | 920 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 149 | 60 | 26 | 91 | 2 | 9 | -82 | -41 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 241 | 391 | 334 | 379 | 343 | 528 | 1 034 | 957 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 10 | 168 | 11 | 22 | 101 | 107 | 304 | 250 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 581 | 920 | +339 | +113 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 181 | 429 | +248 | +63 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 302 | 354 | +52 | +43 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 34 | +23 | -4 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 68 | +13 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 32 | 35 | +2 | +8 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 730 | 879 | +149 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 330 | 523 | +193 | +65 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 175 | 110 | -65 | +4 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 76 | 59 | -17 | -4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 89 | 105 | +17 | 0 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 43 | 27 | -16 | +37 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 5 | -3 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 10 | +1 | +2 |
| Indicateur | Pont-l'Évêque | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 920 € | 649 € | 18e sur 261 | 108e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 957 € | 264 € | 16e sur 261 | 60e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | -41 € | 116 € | 253e sur 261 | 627e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 250 € | 186 € | 102e sur 261 | 287e sur 679 |