Aller au contenu principal

Les finances de Orret

Côte-d'Or (21) · 12 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

4 607 €/hab
2e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

3 021 €/hab
3e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 586 €/hab
6e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

39 €/hab
105e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
160e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Orret sont passées de 1 836 €/hab à 3 021 €/hab, soit +65 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +829 €/hab (+108 %). Sur ce poste, Orret a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +767 €/hab (+765 %). Au total, l'épargne brute à Orret est montée de +1 754 €/hab sur la période.

Combien Orret dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Orret en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Orret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1 597 53 % 219
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

651 22 % 440
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

478 16 % 170
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

290 10 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 0 % 16
Total 3 021 100 % 1 036

D’où vient l’argent d’Orret ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Orret en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Orret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 103 24 % 423
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 018 22 % 187
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

867 19 % 159
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

740 16 % 77
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

526 11 % 111
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

328 7 % 202
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

25 1 % 212
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 4 607 100 % 1 392

Combien Orret investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Orret a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Orret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

542 100 % 123
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 681
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 542 100 % 834
Recettes d'investissement d’Orret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 — 145
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 — 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 — 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 — 10
Total 0 100 % 526

La dette d’Orret est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Orret devait encore 39 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Orret ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Orret, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Orret
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-1 000 €0 €1 000 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Orret et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6682 7991 5751 9391 9183 4063 5704 607
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement1 8361 5761 9852 0162 4112 6392 7493 021
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute-1681 223-410-77-4937678211 586
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette323030303249849839
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement1871 42016605480170
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Orret entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 8363 021+1 186+277
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7681 597+829+63
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

116290+174+44
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

376478+103+26
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

577651+74+140
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

05+5+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6684 607+2 940+399
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

100867+767+40
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3001 018+718+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

134740+605+51
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

6201 103+483+149
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

20425-179+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

299328+29+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

100-10+9

Où se situe Orret parmi les communes comparables ?

Orret en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Orret Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 3 021 € 989 € 3e sur 165 4e sur 697
Encours de dette par habitant 39 € 160 € 105e sur 165 540e sur 697
Épargne brute par habitant 1 586 € 295 € 6e sur 165 7e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 252 € 160e sur 165 689e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.