Aller au contenu principal

Les finances de Villeferry

Côte-d'Or (21) · 23 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 246 €/hab
22e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 373 €/hab
6e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-127 €/hab
161e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

15 €/hab
115e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 501 €/hab
23e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villeferry sont passées de 931 €/hab à 2 373 €/hab, soit +155 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +873 €/hab (+248 %). Sur ce poste, Villeferry a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +469 €/hab (+179 %). Au total, l'épargne brute à Villeferry est descendue de -394 €/hab sur la période.

Combien Villeferry dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villeferry en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villeferry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 226 52 % 440
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

584 25 % 170
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

417 18 % 219
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

146 6 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 16
Total 2 373 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Villeferry ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villeferry en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villeferry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

731 33 % 423
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

461 21 % 212
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

342 15 % 202
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

277 12 % 187
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

277 12 % 111
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

144 6 % 77
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

15 1 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 2 246 100 % 1 392

Combien Villeferry investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villeferry a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villeferry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 501 100 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 1 501 100 % 834
Recettes d'investissement de Villeferry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

869 94 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

55 6 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 924 100 % 526

La dette de Villeferry est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villeferry devait encore 15 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Villeferry n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Villeferry ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villeferry, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villeferry
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villeferry et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1991 1191 3981 6032 8152 0612 2142 246
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement9319321 1031 1921 4601 2841 5762 373
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute2671872954111 355777638-127
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette00111213141515
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement6336918587501431 2651 501
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villeferry entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9312 373+1 442+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3531 226+873+140
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

312584+272+26
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

177417+240+63
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

89146+57+44
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1992 246+1 047+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

262731+469+149
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

21277+256+40
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

112277+164+61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

78144+66+51
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

291342+51+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

427461+34+35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

815+6+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Villeferry parmi les communes comparables ?

Villeferry en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villeferry Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 373 € 989 € 6e sur 165 7e sur 697
Encours de dette par habitant 15 € 160 € 115e sur 165 569e sur 697
Épargne brute par habitant -127 € 295 € 161e sur 165 685e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 1 501 € 252 € 23e sur 165 44e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.