Aller au contenu principal

Les finances de Les Goulles

Côte-d'Or (21) · 17 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 902 €/hab
10e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 148 €/hab
53e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 754 €/hab
3e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
152e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

685 €/hab
48e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Goulles sont passées de 1 008 €/hab à 1 148 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +166 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Les Goulles a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +616 €/hab (+87 %). Au total, l'épargne brute aux Goulles est montée de +1 270 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Goulles par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Goulles en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Goulles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

760 66 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

168 15 % 219
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

125 11 % 170
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

95 8 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 16
Total 1 148 100 % 1 036

D’où vient l’argent des Goulles ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Goulles en 2025.

Recettes de fonctionnement des Goulles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 326 46 % 159
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

426 15 % 77
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

375 13 % 111
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

336 12 % 202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

225 8 % 423
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

157 5 % 212
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

53 2 % 187
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4 0 % 23
Total 2 902 100 % 1 392

Combien investit Les Goulles, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Goulles a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Goulles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

685 100 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 685 100 % 834
Recettes d'investissement des Goulles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

420 100 % 299
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 420 100 % 526

La dette des Goulles est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Goulles devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances des Goulles ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Goulles, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Goulles
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Goulles et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4921 7092 0662 6472 2172 5612 9422 902
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement1 0081 7341 8321 2682 0831 8861 3381 148
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute484-262331 3791346751 6041 754
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette00000000
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement1 3925211 67009 4100823685
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Goulles entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0081 148+140+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

594760+166+140
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

13295-38+44
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

105125+20+26
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

176168-8+63
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4922 902+1 410+399
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7101 326+616+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

17426+409+51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6375+369+61
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1314-128+9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

127225+99+149
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

111157+46+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

378336-42+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1253+41+40

Où se situe Les Goulles parmi les communes comparables ?

Les Goulles en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Goulles Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 148 € 989 € 53e sur 165 98e sur 697
Encours de dette par habitant 0 € 160 € 152e sur 165 672e sur 697
Épargne brute par habitant 1 754 € 295 € 3e sur 165 4e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 685 € 252 € 48e sur 165 154e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.