Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 807 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ormoy-Villers sont revenues de 514 €/hab à 464 €/hab, soit -10 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -46 €/hab (-30 %). Sur ce poste, Ormoy-Villers a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +43 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +123 €/hab (+54 %). Au total, l'épargne brute à Ormoy-Villers est montée de +258 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ormoy-Villers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 226 | 49 % | 76 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 107 | 23 % | 279 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 94 | 20 % | 276 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 36 | 8 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 10 |
| Total | 464 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ormoy-Villers en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 350 | 55 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 138 | 22 % | 130 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 36 | 6 % | 66 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 5 % | 45 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 29 | 5 % | 41 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 4 % | 50 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 2 % | 19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 2 % | 7 |
| Total | 632 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ormoy-Villers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 131 | 92 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 11 | 8 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 141 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 135 | 89 % | 43 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 11 | 7 % | 32 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 4 | 3 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 151 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Ormoy-Villers devait encore 235 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ormoy-Villers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 425 | 517 | 535 | 581 | 581 | 613 | 585 | 632 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 514 | 462 | 512 | 546 | 626 | 520 | 499 | 464 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | -90 | 55 | 23 | 36 | -45 | 93 | 86 | 168 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 45 | 245 | 221 | 190 | 166 | 145 | 119 | 235 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 247 | 94 | 0 | 33 | 27 | 32 | 95 | 131 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 514 | 464 | -50 | +113 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 154 | 107 | -46 | +43 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 119 | 94 | -24 | +63 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 205 | 226 | +20 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 1 | -1 | -4 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 36 | +1 | +3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 425 | 632 | +207 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 227 | 350 | +123 | +65 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 98 | 138 | +41 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 11 | 29 | +18 | +5 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 15 | 30 | +15 | +4 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 13 | +11 | -4 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 35 | 25 | -10 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 10 | +6 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 34 | 36 | +3 | +37 |
| Indicateur | Ormoy-Villers | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 464 € | 649 € | 249e sur 261 | 659e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 235 € | 264 € | 143e sur 261 | 340e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 168 € | 116 € | 82e sur 261 | 239e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 131 € | 186 € | 167e sur 261 | 428e sur 679 |