Aller au contenu principal

Les finances de Ormes

Loiret (45) · 4 437 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 115 €/hab
1er sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 794 €/hab
1er sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

321 €/hab
4e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

645 €/hab
4e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

275 €/hab
8e sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ormes sont passées de 1 567 €/hab à 1 794 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +198 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Ormes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +108 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +180 €/hab (+1 594 %). Au total, l'épargne brute à Ormes est descendue de -23 €/hab sur la période.

Combien Ormes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ormes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Ormes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 056 59 % 615
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

598 33 % 315
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

87 5 % 41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36 2 % 37
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

18 1 % 10
Total 1 794 100 % 1 018

D’où vient l’argent d’Ormes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ormes en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Ormes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 453 69 % 746
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

198 9 % 140
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

192 9 % 85
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

103 5 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

95 4 % 54
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

59 3 % 41
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

13 1 % 149
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 3
Total 2 115 100 % 1 272

Combien Ormes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ormes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Ormes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

275 60 % 346
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

91 20 % 17
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

89 20 % 56
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 44
Total 456 100 % 462
Recettes d'investissement d’Ormes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

115 70 % 84
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

32 19 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

18 11 % 64
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 5
Total 165 100 % 220

La dette d’Ormes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ormes devait encore 645 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 440 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Ormes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ormes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ormes
  • Moyenne des 11 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ormes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9111 9621 8751 9541 9772 1062 1272 115
moyenne de la strate1 1171 1251 0831 1111 1491 2511 2661 272
Dépenses de fonctionnement1 5671 6191 5091 5111 6321 6611 7191 794
moyenne de la strate8978968588949611 0111 0051 018
Épargne brute344343366443345445408321
moyenne de la strate220229225217188240261255
Encours de dette1 5409007681 106957859737645
moyenne de la strate661611591630603564493440
Dépenses d'équipement280219302798352403450275
moyenne de la strate390318289453335401366346

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ormes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5671 794+227+120
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8581 056+198+108
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

552598+46+29
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3118-13-8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4536-10+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8187+6-10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9112 115+204+155
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11192+180+54
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 5261 453-73+41
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5695+39+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

72103+32+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

189198+9+14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5259+7+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

53-2-1

Où se situe Ormes parmi les communes comparables ?

Ormes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ormes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 794 € 916 € 1er sur 11 3e sur 323
Encours de dette par habitant 645 € 320 € 4e sur 11 60e sur 323
Épargne brute par habitant 321 € 256 € 4e sur 11 17e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 275 € 287 € 8e sur 11 116e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.