Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 3 869 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ferrières-en-Gâtinais sont passées de 871 €/hab à 916 €/hab, soit +5 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +57 €/hab (+25 %). Sur ce poste, Ferrières-en-Gâtinais a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +29 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +59 €/hab (+10 %). Au total, l'épargne brute à Ferrières-en-Gâtinais est montée de +103 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ferrières-en-Gâtinais en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 568 | 62 % | 615 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 286 | 31 % | 315 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 48 | 5 % | 37 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 1 % | 10 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 5 | 1 % | 41 |
| Total | 916 | 100 % | 1 018 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ferrières-en-Gâtinais en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 638 | 49 % | 746 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 209 | 16 % | 140 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 180 | 14 % | 149 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 85 | 7 % | 54 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 69 | 5 % | 41 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 66 | 5 % | 85 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 46 | 4 % | 54 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 3 |
| Total | 1 294 | 100 % | 1 272 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ferrières-en-Gâtinais a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 619 | 85 % | 346 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 79 | 11 % | 56 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 24 | 3 % | 44 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 6 | 1 % | 17 |
| Total | 728 | 100 % | 462 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 189 | 42 % | 64 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 153 | 34 % | 84 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 106 | 24 % | 68 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 5 |
| Total | 449 | 100 % | 220 |
Au 31 décembre 2025, Ferrières-en-Gâtinais devait encore 168 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 440 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ferrières-en-Gâtinais, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 146 | 1 182 | 1 066 | 1 073 | 1 102 | 1 213 | 1 235 | 1 294 |
| moyenne de la strate | 1 117 | 1 125 | 1 083 | 1 111 | 1 149 | 1 251 | 1 266 | 1 272 |
| Dépenses de fonctionnement | 871 | 852 | 800 | 824 | 869 | 925 | 889 | 916 |
| moyenne de la strate | 897 | 896 | 858 | 894 | 961 | 1 011 | 1 005 | 1 018 |
| Épargne brute | 276 | 329 | 266 | 249 | 234 | 288 | 345 | 379 |
| moyenne de la strate | 220 | 229 | 225 | 217 | 188 | 240 | 261 | 255 |
| Encours de dette | 742 | 654 | 569 | 491 | 409 | 329 | 248 | 168 |
| moyenne de la strate | 661 | 611 | 591 | 630 | 603 | 564 | 493 | 440 |
| Dépenses d'équipement | 233 | 411 | 215 | 682 | 761 | 704 | 437 | 619 |
| moyenne de la strate | 390 | 318 | 289 | 453 | 335 | 401 | 366 | 346 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 871 | 916 | +45 | +120 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 229 | 286 | +57 | +29 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 38 | 5 | -33 | -10 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 536 | 568 | +32 | +108 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 8 | -26 | -8 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 48 | +15 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 146 | 1 294 | +148 | +155 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 580 | 638 | +59 | +41 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 145 | 180 | +36 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 44 | 66 | +22 | +54 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 34 | 46 | +12 | +14 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 58 | 69 | +12 | +2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 198 | 209 | +11 | +14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 89 | 85 | -4 | +8 |
| Indicateur | Ferrières-en-Gâtinais | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 916 € | 916 € | 6e sur 11 | 65e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 168 € | 320 € | 9e sur 11 | 197e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 379 € | 256 € | 2e sur 11 | 11e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 619 € | 287 € | 1er sur 11 | 24e sur 323 |