Aller au contenu principal

Les finances de Athienville

Meurthe-et-Moselle (54) · 170 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

755 €/hab
83e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

590 €/hab
85e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

164 €/hab
63e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

413 €/hab
34e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
119e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Athienville sont passées de 542 €/hab à 590 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +155 €/hab (+83 %). Sur ce poste, Athienville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +85 €/hab (+114 %). Au total, l'épargne brute à Athienville est montée de +175 €/hab sur la période.

Combien Athienville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Athienville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Athienville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

341 58 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

109 18 % 144
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

87 15 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

50 8 % 132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 8
Total 590 100 % 706

D’où vient l’argent d’Athienville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Athienville en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Athienville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

181 24 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

160 21 % 133
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

159 21 % 141
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

137 18 % 152
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

57 8 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

38 5 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

23 3 % 78
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 755 100 % 899

Combien Athienville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Athienville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Athienville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

36 100 % 47
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 368
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 36 100 % 428
Recettes d'investissement d’Athienville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

146 73 % 155
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

50 25 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

4 2 % 24
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 201 100 % 234

La dette d’Athienville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Athienville devait encore 413 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Athienville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Athienville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Athienville
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Athienville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement532515573568613688722755
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement542395407421437464531590
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute-10119166147176224191164
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette332272281 006982429413
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement245146729811 0601492970
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Athienville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total542590+48+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

186341+155+24
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

18287-95+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

5950-90
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

115109-6+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

03+3-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total532755+223+167
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

75160+85+35
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

106181+76+92
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

125159+34+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

106137+31+37
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8657-29-11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1838+20+27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1623+7-29
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+3

Où se situe Athienville parmi les communes comparables ?

Athienville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Athienville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 590 € 671 € 85e sur 121 398e sur 588
Encours de dette par habitant 413 € 124 € 34e sur 121 237e sur 588
Épargne brute par habitant 164 € 180 € 63e sur 121 250e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 205 € 119e sur 121 572e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.