Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 1 121 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Longeville-en-Barrois sont passées de 580 €/hab à 711 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +76 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Longeville-en-Barrois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +121 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Longeville-en-Barrois est montée de +57 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Longeville-en-Barrois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 345 | 49 % | 237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 282 | 40 % | 230 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 47 | 7 % | 67 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 28 | 4 % | 11 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 8 | 1 % | 64 |
| Total | 711 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Longeville-en-Barrois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 567 | 62 % | 315 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 139 | 15 % | 81 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 97 | 11 % | 112 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 46 | 5 % | 69 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 36 | 4 % | 169 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 1 % | 7 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 9 | 1 % | 36 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 34 |
| Total | 907 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Longeville-en-Barrois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 139 | 91 % | 60 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 12 | 8 % | 397 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 2 | 1 % | 6 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 153 | 100 % | 466 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 44 | 69 % | 168 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 20 | 31 % | 60 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 64 | 100 % | 293 |
Au 31 décembre 2025, Longeville-en-Barrois devait encore 1 097 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Longeville-en-Barrois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 719 | 722 | 704 | 780 | 787 | 869 | 860 | 907 |
| moyenne de la strate | 684 | 681 | 677 | 701 | 745 | 811 | 791 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 580 | 559 | 545 | 608 | 578 | 674 | 745 | 711 |
| moyenne de la strate | 503 | 478 | 467 | 487 | 531 | 557 | 583 | 609 |
| Épargne brute | 139 | 164 | 159 | 172 | 209 | 195 | 115 | 196 |
| moyenne de la strate | 181 | 202 | 210 | 214 | 213 | 253 | 208 | 213 |
| Encours de dette | 2 183 | 2 054 | 1 932 | 1 565 | 1 455 | 1 344 | 1 224 | 1 097 |
| moyenne de la strate | 444 | 463 | 447 | 542 | 599 | 583 | 511 | 506 |
| Dépenses d'équipement | 644 | 1 213 | 512 | 180 | 381 | 97 | 131 | 12 |
| moyenne de la strate | 335 | 345 | 310 | 392 | 512 | 429 | 398 | 397 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 580 | 711 | +131 | +106 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 270 | 345 | +76 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 213 | 282 | +69 | +48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 45 | 28 | -17 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 44 | 47 | +3 | +14 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 8 | 8 | 0 | +7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 719 | 907 | +188 | +138 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 446 | 567 | +121 | +23 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 46 | +35 | +52 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 113 | 139 | +27 | +19 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 50 | 36 | -14 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 12 | +11 | +2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 89 | 97 | +8 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 10 | 9 | -2 | +3 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 1 | +1 | +18 |
| Indicateur | Longeville-en-Barrois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 711 € | 545 € | 14e sur 54 | 204e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 1 097 € | 284 € | 12e sur 54 | 72e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 196 € | 185 € | 26e sur 54 | 265e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 12 € | 285 € | 54e sur 54 | 457e sur 492 |