Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 31 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Feins-en-Gâtinais sont passées de 1 336 €/hab à 1 965 €/hab, soit +47 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +431 €/hab (+70 %). Sur ce poste, Feins-en-Gâtinais a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +228 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +198 €/hab (+70 %). Au total, l'épargne brute à Feins-en-Gâtinais est descendue de -448 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Feins-en-Gâtinais en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 1 049 | 53 % | 484 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 501 | 25 % | 195 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 416 | 21 % | 191 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 0 | 0 % | 39 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 1 965 | 100 % | 922 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Feins-en-Gâtinais en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 482 | 27 % | 402 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 473 | 27 % | 205 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 464 | 26 % | 272 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 204 | 12 % | 96 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 106 | 6 % | 48 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 2 % | 14 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 0 % | 8 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 1 765 | 100 % | 1 046 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Feins-en-Gâtinais a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 337 | 100 % | 945 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 44 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 337 | 100 % | 998 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 249 | 83 % | 327 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 52 | 17 % | 14 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 384 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 301 | 100 % | 724 |
Au 31 décembre 2025, Feins-en-Gâtinais devait encore 25 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 536 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Feins-en-Gâtinais n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Feins-en-Gâtinais, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 584 | 1 296 | 1 292 | 1 384 | 1 739 | 1 725 | 1 793 | 1 765 |
| moyenne de la strate | 1 017 | 855 | 872 | 969 | 1 096 | 1 099 | 1 122 | 1 046 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 336 | 1 490 | 1 291 | 1 229 | 1 382 | 1 655 | 1 407 | 1 965 |
| moyenne de la strate | 700 | 683 | 663 | 696 | 720 | 770 | 824 | 922 |
| Épargne brute | 248 | -193 | 0 | 154 | 356 | 71 | 386 | -200 |
| moyenne de la strate | 317 | 172 | 209 | 273 | 376 | 329 | 298 | 124 |
| Encours de dette | 876 | 633 | 351 | 22 | 23 | 24 | 23 | 25 |
| moyenne de la strate | 542 | 471 | 416 | 331 | 286 | 244 | 198 | 536 |
| Dépenses d'équipement | 25 | 593 | 251 | 161 | 250 | 50 | 91 | 337 |
| moyenne de la strate | 116 | 258 | 139 | 155 | 209 | 97 | 189 | 945 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 336 | 1 965 | +629 | +222 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 617 | 1 049 | +431 | +228 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 306 | 501 | +195 | +25 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 321 | 416 | +95 | -2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 0 | -46 | -21 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 45 | 0 | -45 | -7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 584 | 1 765 | +181 | +29 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 284 | 482 | +198 | +93 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 367 | 473 | +107 | +1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 105 | 204 | +98 | +31 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 104 | 8 | -96 | -8 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 179 | 106 | -73 | -15 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 508 | 464 | -45 | -48 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 34 | 29 | -5 | -12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 | -3 | -39 |
| Indicateur | Feins-en-Gâtinais | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 965 € | 826 € | 1er sur 7 | 2e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 25 € | 25 € | 4e sur 7 | 257e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | -200 € | 295 € | 6e sur 7 | 319e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 337 € | 95 € | 2e sur 7 | 93e sur 323 |