Aller au contenu principal

Les finances de Lacour-d'Arcenay

Côte-d'Or (21) · 112 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 136 €/hab
54e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

717 €/hab
84e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

419 €/hab
33e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
175e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 692 €/hab
7e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lacour-d'Arcenay sont passées de 421 €/hab à 717 €/hab, soit +70 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +136 €/hab (+75 %). Sur ce poste, Lacour-d'Arcenay a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +267 €/hab (+61 %). Au total, l'épargne brute à Lacour-d'Arcenay est montée de +34 €/hab sur la période.

Combien dépense Lacour-d'Arcenay par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lacour-d'Arcenay en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Lacour-d'Arcenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

319 44 % 331
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

140 19 % 148
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

139 19 % 145
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

117 16 % 148
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 11
Total 717 100 % 784

D’où vient l’argent de Lacour-d'Arcenay ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lacour-d'Arcenay en 2025.

Recettes de fonctionnement de Lacour-d'Arcenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

705 62 % 382
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

113 10 % 48
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

94 8 % 155
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

69 6 % 120
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

63 6 % 53
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

58 5 % 136
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28 3 % 107
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5 0 % 12
Total 1 136 100 % 1 012

Combien investit Lacour-d'Arcenay, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Lacour-d'Arcenay a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Lacour-d'Arcenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 692 93 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

121 7 % 89
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 1 813 100 % 608
Recettes d'investissement de Lacour-d'Arcenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 177 79 % 178
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

305 21 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 1 481 100 % 352

La dette de Lacour-d'Arcenay est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Lacour-d'Arcenay devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Lacour-d'Arcenay ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Lacour-d'Arcenay, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Lacour-d'Arcenay
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Lacour-d'Arcenay et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8057777248218739471 0811 136
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement421440441536490551637717
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute385337283284383397444419
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette1310883572901180
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement273543136267692951 8271 692
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Lacour-d'Arcenay entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total421717+297+209
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

183319+136+99
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

71139+68+41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

91140+49+49
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

75117+42+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

13+2-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8051 136+331+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

438705+267+116
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

14113+99+26
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

8258-24+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4628-17+18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10594-11+4
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5969+10+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

05+5-1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6163+2+27

Où se situe Lacour-d'Arcenay parmi les communes comparables ?

Lacour-d'Arcenay en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Lacour-d'Arcenay Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 717 € 702 € 84e sur 184 329e sur 697
Encours de dette par habitant 0 € 241 € 175e sur 184 675e sur 697
Épargne brute par habitant 419 € 184 € 33e sur 184 114e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 1 692 € 289 € 7e sur 184 34e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.