Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 111 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Grosbois-en-Montagne sont passées de 671 €/hab à 848 €/hab, soit +26 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +86 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Grosbois-en-Montagne a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +106 €/hab (+655 %). Au total, l'épargne brute à Grosbois-en-Montagne est descendue de -197 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Grosbois-en-Montagne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 368 | 43 % | 331 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 202 | 24 % | 145 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 122 | 14 % | 148 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 119 | 14 % | 148 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 37 | 4 % | 11 |
| Total | 848 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Grosbois-en-Montagne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 369 | 35 % | 382 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 210 | 20 % | 136 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 184 | 18 % | 155 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 122 | 12 % | 48 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 66 | 6 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 51 | 5 % | 107 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 38 | 4 % | 120 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 1 040 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Grosbois-en-Montagne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 152 | 55 % | 89 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 127 | 45 % | 485 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 279 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 433 | 56 % | 178 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 201 | 26 % | 56 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 131 | 17 % | 8 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 0 % | 109 |
| Total | 767 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Grosbois-en-Montagne devait encore 1 050 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Grosbois-en-Montagne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 060 | 1 134 | 998 | 972 | 966 | 992 | 1 026 | 1 040 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 671 | 778 | 662 | 645 | 699 | 618 | 663 | 848 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 389 | 356 | 336 | 327 | 267 | 374 | 363 | 192 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 1 030 | 897 | 759 | 640 | 551 | 463 | 1 168 | 1 050 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 1 872 | 722 | 289 | 683 | 50 | 1 209 | 2 478 | 127 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 671 | 848 | +177 | +209 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 282 | 368 | +86 | +99 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 68 | 122 | +54 | +49 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 156 | 202 | +46 | +41 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 156 | 119 | -37 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 37 | +28 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 060 | 1 040 | -19 | +225 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 122 | +106 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 53 | 0 | -53 | -1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 100 | 51 | -49 | +18 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 69 | 38 | -31 | +15 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 185 | 210 | +25 | +19 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 386 | 369 | -17 | +116 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 195 | 184 | -11 | +4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 56 | 66 | +10 | +27 |
| Indicateur | Grosbois-en-Montagne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 848 € | 702 € | 57e sur 184 | 235e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 050 € | 241 € | 31e sur 184 | 117e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 192 € | 184 € | 89e sur 184 | 337e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 127 € | 289 € | 136e sur 184 | 507e sur 697 |