Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 113 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Curtil-Saint-Seine sont passées de 462 €/hab à 497 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +35 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Curtil-Saint-Seine a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +94 €/hab (+46 %). Au total, l'épargne brute à Curtil-Saint-Seine est montée de +47 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Curtil-Saint-Seine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 238 | 48 % | 331 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 112 | 22 % | 148 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 101 | 20 % | 148 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 9 % | 145 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 497 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Curtil-Saint-Seine en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 299 | 43 % | 382 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 171 | 25 % | 155 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 122 | 18 % | 120 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 62 | 9 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 19 | 3 % | 107 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 16 | 2 % | 12 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 4 | 1 % | 136 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 4 | 1 % | 48 |
| Total | 697 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Curtil-Saint-Seine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 374 | 100 % | 485 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 89 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 374 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 86 | 100 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 109 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 178 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 86 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Curtil-Saint-Seine devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Curtil-Saint-Seine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 615 | 531 | 533 | 672 | 670 | 603 | 673 | 697 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 462 | 490 | 454 | 519 | 457 | 477 | 462 | 497 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 153 | 41 | 79 | 152 | 214 | 126 | 211 | 200 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 210 | 60 | 138 | 1 | 36 | 232 | 612 | 374 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 462 | 497 | +35 | +209 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 203 | 238 | +35 | +99 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 75 | 46 | -29 | +41 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 82 | 101 | +20 | +49 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 102 | 112 | +9 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 615 | 697 | +82 | +225 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 205 | 299 | +94 | +116 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 162 | 122 | -40 | +15 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 30 | 62 | +32 | +27 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 35 | 19 | -15 | +18 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 16 | +13 | -1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 166 | 171 | +5 | +4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 9 | 4 | -5 | +19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 5 | 4 | -2 | +26 |
| Indicateur | Curtil-Saint-Seine | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 497 € | 702 € | 167e sur 184 | 577e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 0 € | 241 € | 172e sur 184 | 668e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 200 € | 184 € | 87e sur 184 | 327e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 374 € | 289 € | 77e sur 184 | 281e sur 697 |