Aller au contenu principal

Les finances de Béthisy-Saint-Pierre

Oise (60) · 3 178 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

898 €/hab
23e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

887 €/hab
15e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

11 €/hab
39e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

980 €/hab
3e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

439 €/hab
10e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Béthisy-Saint-Pierre sont passées de 727 €/hab à 887 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +77 €/hab (+18 %). Sur ce poste, Béthisy-Saint-Pierre a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +75 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +89 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Béthisy-Saint-Pierre est descendue de -100 €/hab sur la période.

Combien Béthisy-Saint-Pierre dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Béthisy-Saint-Pierre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Béthisy-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

513 58 % 456
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

297 33 % 320
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40 4 % 12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

27 3 % 38
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

10 1 % 40
Total 887 100 % 867

D’où vient l’argent de Béthisy-Saint-Pierre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Béthisy-Saint-Pierre en 2025.

Recettes de fonctionnement de Béthisy-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

587 65 % 658
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

139 15 % 124
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

59 7 % 68
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

42 5 % 28
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

32 4 % 38
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

27 3 % 45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 1 % 82
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 3
Total 898 100 % 1 042

Combien Béthisy-Saint-Pierre investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Béthisy-Saint-Pierre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Béthisy-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

439 89 % 332
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

54 11 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 493 100 % 395
Recettes d'investissement de Béthisy-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

214 66 % 99
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

108 34 % 41
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 44
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 323 100 % 194

La dette de Béthisy-Saint-Pierre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Béthisy-Saint-Pierre devait encore 980 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 424 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 88,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Béthisy-Saint-Pierre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Béthisy-Saint-Pierre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Béthisy-Saint-Pierre
  • Moyenne des 40 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Béthisy-Saint-Pierre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement838833797826873894912898
moyenne de la strate8999178919079591 0101 0471 042
Dépenses de fonctionnement727728672752772803838887
moyenne de la strate739737709743789843858867
Épargne brute11110512574101917311
moyenne de la strate160180182165170167189175
Encours de dette2552322101851562561 033980
moyenne de la strate580571536486464449426424
Dépenses d'équipement151888421390232718439
moyenne de la strate257337262269255276319332

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Béthisy-Saint-Pierre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total727887+160+128
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

436513+77+75
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

235297+62+61
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1140+29-4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1910-8-6
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2727+1+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total838898+60+144
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

498587+89+52
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6642-24+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

152139-13+6
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2532+80
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

168-8+59
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5459+5+11
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2827-1+12

Où se situe Béthisy-Saint-Pierre parmi les communes comparables ?

Béthisy-Saint-Pierre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Béthisy-Saint-Pierre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 887 € 793 € 15e sur 40 144e sur 679
Encours de dette par habitant 980 € 337 € 3e sur 40 57e sur 679
Épargne brute par habitant 11 € 142 € 39e sur 40 579e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 439 € 267 € 10e sur 40 166e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.