Aller au contenu principal

Les finances de Breuil-le-Vert

Oise (60) · 3 295 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

775 €/hab
35e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

499 €/hab
40e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

276 €/hab
8e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

646 €/hab
7e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

168 €/hab
27e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Breuil-le-Vert sont passées de 461 €/hab à 499 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +33 €/hab (+20 %). Sur ce poste, Breuil-le-Vert a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +61 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +151 €/hab (+39 %). Au total, l'épargne brute à Breuil-le-Vert est montée de +115 €/hab sur la période.

Combien Breuil-le-Vert dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Breuil-le-Vert en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Breuil-le-Vert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

236 47 % 456
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199 40 % 320
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

31 6 % 38
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

17 3 % 40
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16 3 % 12
Total 499 100 % 867

D’où vient l’argent de Breuil-le-Vert ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Breuil-le-Vert en 2025.

Recettes de fonctionnement de Breuil-le-Vert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

544 70 % 658
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

138 18 % 124
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

44 6 % 45
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

24 3 % 38
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

15 2 % 68
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6 1 % 28
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 82
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 775 100 % 1 042

Combien Breuil-le-Vert investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Breuil-le-Vert a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Breuil-le-Vert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

168 62 % 332
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

54 20 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

40 15 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

11 4 % 3
Total 274 100 % 395
Recettes d'investissement de Breuil-le-Vert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

238 80 % 41
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

43 15 % 99
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

16 5 % 10
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 44
Total 297 100 % 194

La dette de Breuil-le-Vert est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Breuil-le-Vert devait encore 646 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 424 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Breuil-le-Vert ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Breuil-le-Vert, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Breuil-le-Vert
  • Moyenne des 40 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Breuil-le-Vert et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement621670746653693728766775
moyenne de la strate8999178919079591 0101 0471 042
Dépenses de fonctionnement461447472570480510508499
moyenne de la strate739737709743789843858867
Épargne brute16022327483213218257276
moyenne de la strate160180182165170167189175
Encours de dette701629589546812755702646
moyenne de la strate580571536486464449426424
Dépenses d'équipement759459150119203990548168
moyenne de la strate257337262269255276319332

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Breuil-le-Vert entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total461499+39+128
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

166199+33+61
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2816-12-4
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

227236+9+75
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2331+8+3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

17170-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total621775+154+144
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

392544+151+52
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

515+10+11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

113-8+59
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3844+6+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

126-6+3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3024-60
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

132138+5+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+1

Où se situe Breuil-le-Vert parmi les communes comparables ?

Breuil-le-Vert en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Breuil-le-Vert Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 499 € 793 € 40e sur 40 638e sur 679
Encours de dette par habitant 646 € 337 € 7e sur 40 126e sur 679
Épargne brute par habitant 276 € 142 € 8e sur 40 72e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 168 € 267 € 27e sur 40 377e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.