Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 213 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à L'Étang-Vergy sont passées de 277 €/hab à 593 €/hab, soit +114 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +112 €/hab (+97 %). Sur ce poste, L'Étang-Vergy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +233 €/hab (+372 %). Au total, l'épargne brute à L'Étang-Vergy est montée de +73 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de L'Étang-Vergy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 228 | 38 % | 259 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 115 | 19 % | 111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 110 | 19 % | 86 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 109 | 18 % | 167 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 31 | 5 % | 13 |
| Total | 593 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par L'Étang-Vergy en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 295 | 41 % | 354 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 249 | 34 % | 115 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 80 | 11 % | 117 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 8 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 25 | 3 % | 22 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 2 % | 38 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 1 % | 95 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 724 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que L'Étang-Vergy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 385 | 87 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 60 | 13 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 445 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 138 | 81 % | 125 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 30 | 17 % | 41 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 2 % | 117 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 170 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, L'Étang-Vergy devait encore 1 095 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de L'Étang-Vergy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 335 | 380 | 398 | 423 | 495 | 704 | 816 | 724 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 277 | 265 | 338 | 373 | 410 | 535 | 549 | 593 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 58 | 115 | 60 | 50 | 85 | 169 | 268 | 131 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 431 | 415 | 392 | 379 | 1 231 | 1 220 | 1 152 | 1 095 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 118 | 33 | 39 | 236 | 213 | 1 869 | 239 | 385 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 277 | 593 | +316 | +131 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 116 | 228 | +112 | +68 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 25 | 115 | +90 | +14 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 56 | 109 | +53 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 76 | 110 | +34 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 31 | +27 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 335 | 724 | +389 | +191 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 63 | 295 | +233 | +85 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 136 | 249 | +113 | +26 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 55 | +23 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 13 | 25 | +11 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 16 | +7 | +21 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 77 | 80 | +3 | +6 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 4 | -1 | +29 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +2 |
| Indicateur | L'Étang-Vergy | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 593 € | 555 € | 87e sur 195 | 462e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 095 € | 387 € | 30e sur 195 | 108e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 131 € | 171 € | 129e sur 195 | 474e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 385 € | 261 € | 71e sur 195 | 278e sur 697 |