Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 212 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Torcy-et-Pouligny sont passées de 319 €/hab à 395 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +51 €/hab (+76 %). Sur ce poste, Torcy-et-Pouligny a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +79 €/hab (+46 %). Au total, l'épargne brute à Torcy-et-Pouligny est montée de +112 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Torcy-et-Pouligny en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 128 | 32 % | 259 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 119 | 30 % | 167 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 107 | 27 % | 111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 10 % | 86 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 13 |
| Total | 395 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Torcy-et-Pouligny en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 250 | 40 % | 354 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 203 | 33 % | 117 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 87 | 14 % | 115 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 6 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 4 % | 22 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 9 | 2 % | 95 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 1 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 618 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Torcy-et-Pouligny a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 172 | 82 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 38 | 18 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 211 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 70 | 97 % | 41 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 2 | 3 % | 24 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 117 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 125 |
| Total | 72 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Torcy-et-Pouligny devait encore 342 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Torcy-et-Pouligny, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 429 | 461 | 440 | 459 | 461 | 513 | 555 | 618 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 319 | 337 | 371 | 308 | 354 | 384 | 450 | 395 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 110 | 124 | 69 | 150 | 107 | 130 | 104 | 223 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 33 | 8 | 2 | 4 | 440 | 400 | 372 | 342 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 111 | 109 | 265 | 25 | 892 | 406 | 16 | 172 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 319 | 395 | +77 | +131 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 67 | 119 | +51 | +25 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 99 | 128 | +29 | +68 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 125 | 107 | -18 | +14 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 26 | 39 | +13 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 3 | +1 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 429 | 618 | +189 | +191 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 171 | 250 | +79 | +85 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 141 | 203 | +62 | +6 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 59 | 87 | +28 | +26 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 21 | 40 | +18 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 16 | 23 | +7 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 6 | -5 | +21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 11 | 9 | -2 | +29 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +2 |
| Indicateur | Torcy-et-Pouligny | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 395 € | 555 € | 183e sur 195 | 675e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 342 € | 387 € | 103e sur 195 | 338e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 223 € | 171 € | 66e sur 195 | 285e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 172 € | 261 € | 130e sur 195 | 451e sur 697 |