Aller au contenu principal

Les finances de Veuxhaulles-sur-Aube

Côte-d'Or (21) · 214 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 148 €/hab
27e sur 195 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

910 €/hab
30e sur 195 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

238 €/hab
55e sur 195 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

296 €/hab
110e sur 195 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

144 €/hab
142e sur 195 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Veuxhaulles-sur-Aube sont passées de 644 €/hab à 910 €/hab, soit +41 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +142 €/hab (+60 %). Sur ce poste, Veuxhaulles-sur-Aube a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -66 €/hab (-29 %). Au total, l'épargne brute à Veuxhaulles-sur-Aube est descendue de -121 €/hab sur la période.

Combien Veuxhaulles-sur-Aube dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Veuxhaulles-sur-Aube en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Veuxhaulles-sur-Aube en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

378 41 % 167
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

277 30 % 259
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

144 16 % 86
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

101 11 % 111
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10 1 % 13
Total 910 100 % 636

D’où vient l’argent de Veuxhaulles-sur-Aube ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Veuxhaulles-sur-Aube en 2025.

Recettes de fonctionnement de Veuxhaulles-sur-Aube en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

310 27 % 354
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

272 24 % 115
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

161 14 % 16
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

152 13 % 117
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

135 12 % 95
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

71 6 % 38
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

24 2 % 67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23 2 % 22
Total 1 148 100 % 822

Combien Veuxhaulles-sur-Aube investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Veuxhaulles-sur-Aube a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Veuxhaulles-sur-Aube en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

144 65 % 430
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

78 35 % 86
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 222 100 % 526
Recettes d'investissement de Veuxhaulles-sur-Aube en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

4 54 % 41
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 46 % 117
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 125
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 24
Total 7 100 % 307

La dette de Veuxhaulles-sur-Aube est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Veuxhaulles-sur-Aube devait encore 296 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Veuxhaulles-sur-Aube ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Veuxhaulles-sur-Aube, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Veuxhaulles-sur-Aube
  • Moyenne des 195 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Veuxhaulles-sur-Aube et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0038991 0521 1751 1031 2281 2081 148
moyenne de la strate630655656689735793823822
Dépenses de fonctionnement644785797865897911891910
moyenne de la strate504503502521556595622636
Épargne brute359115255310207317317238
moyenne de la strate126151153167179198201186
Encours de dette5641 1451 102686589501382296
moyenne de la strate495510495518550567518546
Dépenses d'équipement921 2184950252617144
moyenne de la strate274254248260335314371430

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Veuxhaulles-sur-Aube entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total644910+265+131
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

236378+142+25
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

187277+90+68
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

82144+62+24
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

129101-29+14
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

101000

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0031 148+145+191
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

228161-66+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

206272+65+26
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1671+55+21
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

265310+45+85
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

93135+41+29
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1723+6+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2924-5+12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

149152+4+6

Où se situe Veuxhaulles-sur-Aube parmi les communes comparables ?

Veuxhaulles-sur-Aube en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Veuxhaulles-sur-Aube Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 910 € 555 € 30e sur 195 212e sur 697
Encours de dette par habitant 296 € 387 € 110e sur 195 370e sur 697
Épargne brute par habitant 238 € 171 € 55e sur 195 259e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 144 € 261 € 142e sur 195 483e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.