Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 177 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Intville-la-Guétard sont revenues de 536 €/hab à 501 €/hab, soit -7 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -70 €/hab (-26 %). Sur ce poste, Intville-la-Guétard a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -35 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : -49 €/hab (-33 %). Au total, l'épargne brute à Intville-la-Guétard est descendue de -17 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Intville-la-Guétard en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 206 | 41 % | 265 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 199 | 40 % | 100 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 92 | 18 % | 166 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 4 | 1 % | 217 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 501 | 100 % | 755 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Intville-la-Guétard en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 253 | 47 % | 409 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 98 | 18 % | 150 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 69 | 13 % | 111 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 43 | 8 % | 49 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 40 | 7 % | 45 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 5 % | 35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 1 % | 20 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 1 |
| Total | 538 | 100 % | 820 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Intville-la-Guétard a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 059 | 99 % | 305 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 10 | 1 % | 26 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 34 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 1 070 | 100 % | 365 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 35 | 73 % | 67 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 13 | 27 % | 28 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 27 |
| Total | 47 | 100 % | 122 |
Au 31 décembre 2025, Intville-la-Guétard devait encore 3 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Intville-la-Guétard, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 589 | 625 | 564 | 580 | 627 | 616 | 608 | 538 |
| moyenne de la strate | 735 | 680 | 704 | 722 | 837 | 849 | 873 | 820 |
| Dépenses de fonctionnement | 536 | 675 | 490 | 460 | 448 | 429 | 373 | 501 |
| moyenne de la strate | 593 | 570 | 560 | 623 | 646 | 658 | 778 | 755 |
| Épargne brute | 53 | -50 | 74 | 119 | 179 | 187 | 235 | 37 |
| moyenne de la strate | 141 | 111 | 144 | 99 | 191 | 190 | 95 | 65 |
| Encours de dette | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| moyenne de la strate | 294 | 313 | 278 | 260 | 248 | 238 | 233 | 219 |
| Dépenses d'équipement | 0 | 68 | 9 | 137 | 201 | 92 | 13 | 1 059 |
| moyenne de la strate | 345 | 254 | 234 | 180 | 197 | 198 | 187 | 305 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 536 | 501 | -35 | +161 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 269 | 199 | -70 | -35 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 151 | 206 | +55 | +93 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 116 | 92 | -24 | +71 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 0 | 4 | +4 | +35 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 589 | 538 | -51 | +85 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 147 | 98 | -49 | -7 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 40 | +17 | +23 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 43 | 29 | -15 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 54 | 43 | -11 | -21 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 251 | 253 | +3 | +91 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -7 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 68 | 69 | +1 | -8 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 4 | 0 | +8 |
| Indicateur | Intville-la-Guétard | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 501 € | 730 € | 24e sur 29 | 273e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 3 € | 4 € | 16e sur 29 | 278e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 37 € | 50 € | 18e sur 29 | 254e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 059 € | 173 € | 2e sur 29 | 7e sur 323 |