Aller au contenu principal

Les finances de Ingré

Loiret (45) · 10 079 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 474 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 209 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

265 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

207 €/hab
7e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

646 €/hab
1er sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ingré sont passées de 1 050 €/hab à 1 209 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +131 €/hab (+18 %). Sur ce poste, Ingré a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +129 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +106 €/hab (+11 %). Au total, l'épargne brute à Ingré est montée de +23 €/hab sur la période.

Combien Ingré dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ingré en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Ingré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

870 72 % 909
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

256 21 % 362
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

48 4 % 93
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 2 % 30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 16
Total 1 209 100 % 1 410

D’où vient l’argent d’Ingré ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ingré en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Ingré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 089 74 % 1 051
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

161 11 % 143
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

96 7 % 68
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

50 3 % 82
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

44 3 % 74
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

33 2 % 26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 1 474 100 % 1 602

Combien Ingré investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ingré a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Ingré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

646 88 % 394
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

61 8 % 22
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

26 4 % 68
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 733 100 % 490
Recettes d'investissement d’Ingré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

81 62 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

26 20 % 29
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

23 18 % 44
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 25
Total 129 100 % 167

La dette d’Ingré est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ingré devait encore 207 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 642 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Ingré ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ingré, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ingré
  • Moyenne des 8 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ingré et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2921 3061 2731 3161 3411 4401 4621 474
moyenne de la strate1 3951 4131 3911 4241 4801 5791 5941 602
Dépenses de fonctionnement1 0501 0721 0511 1041 1391 2041 2521 209
moyenne de la strate1 1951 2131 1851 2461 3381 3661 3871 410
Épargne brute242234222212201236210265
moyenne de la strate200200206178142213207192
Encours de dette658609367331297267234207
moyenne de la strate803714683662737728689642
Dépenses d'équipement121142240143180313209646
moyenne de la strate263299210271301266318394

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ingré entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0501 209+159+215
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

739870+131+129
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

229256+28+65
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2128+80
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

117-40
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5148-3+20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2921 474+182+206
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9821 089+106+122
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1244+31+43
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

833+240
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7596+21+18
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

141161+20+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5250-2+10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

22+1+1

Où se situe Ingré parmi les communes comparables ?

Ingré en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ingré Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 209 € 1 366 € 6e sur 8 27e sur 323
Encours de dette par habitant 207 € 645 € 7e sur 8 184e sur 323
Épargne brute par habitant 265 € 201 € 2e sur 8 40e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 646 € 374 € 1er sur 8 21e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.