Aller au contenu principal

Les finances de Boury-en-Vexin

Oise (60) · 345 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

561 €/hab
232e sur 234 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

560 €/hab
184e sur 234 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 €/hab
199e sur 234 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

413 €/hab
64e sur 234 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

10 €/hab
217e sur 234 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Boury-en-Vexin sont passées de 392 €/hab à 560 €/hab, soit +43 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +103 €/hab (+90 %). Sur ce poste, Boury-en-Vexin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +82 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Boury-en-Vexin est descendue de -139 €/hab sur la période.

Combien Boury-en-Vexin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Boury-en-Vexin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Boury-en-Vexin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

216 39 % 137
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

152 27 % 263
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

119 21 % 192
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

56 10 % 73
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 3 % 7
Total 560 100 % 672

D’où vient l’argent de Boury-en-Vexin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Boury-en-Vexin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Boury-en-Vexin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

336 60 % 399
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

113 20 % 149
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

52 9 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

21 4 % 44
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16 3 % 21
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

16 3 % 21
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 1 % 67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 8
Total 561 100 % 794

Combien Boury-en-Vexin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Boury-en-Vexin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Boury-en-Vexin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

209 87 % 22
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

22 9 % 43
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

10 4 % 301
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 241 100 % 369
Recettes d'investissement de Boury-en-Vexin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

2 100 % 106
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 37
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 14
Total 2 100 % 209

La dette de Boury-en-Vexin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Boury-en-Vexin devait encore 413 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 460,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Boury-en-Vexin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Boury-en-Vexin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Boury-en-Vexin
  • Moyenne des 234 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Boury-en-Vexin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement532520521600556588564561
moyenne de la strate677687703717759801800794
Dépenses de fonctionnement392471500499523616586560
moyenne de la strate537536548572598642663672
Épargne brute140482210133-28-221
moyenne de la strate140151155145162159137122
Encours de dette13014000435413
moyenne de la strate348338342321328304295299
Dépenses d'équipement0482414105025010
moyenne de la strate214235213266300253263301

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Boury-en-Vexin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total392560+168+135
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

114216+103+20
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

131152+21+69
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

017+17-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4256+14+20
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

106119+13+28

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total532561+29+118
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

253336+82+96
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

498-41+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3621-15+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

916+6+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5552-30
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1716-1+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1131130+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-16

Où se situe Boury-en-Vexin parmi les communes comparables ?

Boury-en-Vexin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Boury-en-Vexin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 560 € 646 € 184e sur 234 568e sur 679
Encours de dette par habitant 413 € 172 € 64e sur 234 216e sur 679
Épargne brute par habitant 1 € 118 € 199e sur 234 587e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 10 € 176 € 217e sur 234 641e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.