Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 342 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fontaine-Chaalis sont passées de 478 €/hab à 902 €/hab, soit +89 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +418 €/hab (+243 %). Sur ce poste, Fontaine-Chaalis a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +235 €/hab (+45 %). Au total, l'épargne brute à Fontaine-Chaalis est descendue de -99 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fontaine-Chaalis en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 590 | 65 % | 263 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 154 | 17 % | 192 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 83 | 9 % | 137 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 73 | 8 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 7 |
| Total | 902 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fontaine-Chaalis en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 752 | 75 % | 399 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 78 | 8 % | 67 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 4 % | 86 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 35 | 4 % | 149 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 34 | 3 % | 8 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 3 % | 44 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 24 | 2 % | 21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 1 % | 21 |
| Total | 1 001 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Fontaine-Chaalis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 823 | 96 % | 301 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 37 | 4 % | 43 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 861 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 476 | 95 % | 106 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 19 | 4 % | 14 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 6 | 1 % | 37 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
| Total | 500 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Fontaine-Chaalis devait encore 104 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Fontaine-Chaalis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 677 | 699 | 715 | 715 | 799 | 884 | 1 018 | 1 001 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 478 | 625 | 616 | 604 | 612 | 692 | 634 | 902 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 199 | 75 | 98 | 111 | 187 | 192 | 384 | 100 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 286 | 239 | 194 | 277 | 216 | 177 | 141 | 104 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 20 | 154 | 80 | 87 | 358 | 34 | 385 | 823 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 478 | 902 | +423 | +135 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 172 | 590 | +418 | +69 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 37 | 73 | +36 | +20 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 174 | 154 | -20 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 2 | -10 | -2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 84 | 83 | 0 | +20 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 677 | 1 001 | +325 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 517 | 752 | +235 | +96 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 78 | +63 | +1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 70 | 35 | -35 | +1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 34 | +29 | -16 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 19 | 26 | +7 | +3 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 44 | +5 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 10 | 8 | -3 | +5 |
| Indicateur | Fontaine-Chaalis | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 902 € | 646 € | 19e sur 234 | 126e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 104 € | 172 € | 131e sur 234 | 439e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 100 € | 118 € | 131e sur 234 | 411e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 823 € | 176 € | 19e sur 234 | 69e sur 679 |