Aller au contenu principal

Les finances de Brunvillers-la-Motte

Oise (60) · 348 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

683 €/hab
194e sur 234 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

547 €/hab
191e sur 234 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

137 €/hab
104e sur 234 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 064 €/hab
13e sur 234 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 028 €/hab
12e sur 234 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Brunvillers-la-Motte sont passées de 540 €/hab à 547 €/hab, soit +1 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +29 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Brunvillers-la-Motte a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +40 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Brunvillers-la-Motte est montée de +69 €/hab sur la période.

Combien Brunvillers-la-Motte dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Brunvillers-la-Motte en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Brunvillers-la-Motte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

174 32 % 192
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

163 30 % 137
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

157 29 % 263
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

39 7 % 73
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

14 3 % 7
Total 547 100 % 672

D’où vient l’argent de Brunvillers-la-Motte ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Brunvillers-la-Motte en 2025.

Recettes de fonctionnement de Brunvillers-la-Motte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

257 38 % 149
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

240 35 % 399
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

80 12 % 67
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

65 10 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

25 4 % 44
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15 2 % 21
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 0 % 21
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 8
Total 683 100 % 794

Combien Brunvillers-la-Motte investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Brunvillers-la-Motte a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Brunvillers-la-Motte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 028 97 % 301
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

32 3 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 1 060 100 % 369
Recettes d'investissement de Brunvillers-la-Motte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

539 53 % 106
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

345 34 % 52
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

141 14 % 37
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 14
Total 1 025 100 % 209

La dette de Brunvillers-la-Motte est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Brunvillers-la-Motte devait encore 1 064 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Brunvillers-la-Motte ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Brunvillers-la-Motte, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Brunvillers-la-Motte
  • Moyenne des 234 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Brunvillers-la-Motte et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement608609612620640710684683
moyenne de la strate677687703717759801800794
Dépenses de fonctionnement540548544478552535535547
moyenne de la strate537536548572598642663672
Épargne brute68616814288175149137
moyenne de la strate140151155145162159137122
Encours de dette3593198828448087737361 064
moyenne de la strate348338342321328304295299
Dépenses d'équipement1682341682092388431 028
moyenne de la strate214235213266300253263301

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Brunvillers-la-Motte entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total540547+7+135
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

134163+29+20
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

176157-19+69
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

178174-4+28
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3739+2+20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1514-1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total608683+75+118
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

217257+40+1
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

203240+37+96
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7765-120
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

915+6+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2025+5+3
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-16
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

110+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

80800+1

Où se situe Brunvillers-la-Motte parmi les communes comparables ?

Brunvillers-la-Motte en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Brunvillers-la-Motte Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 547 € 646 € 191e sur 234 587e sur 679
Encours de dette par habitant 1 064 € 172 € 13e sur 234 48e sur 679
Épargne brute par habitant 137 € 118 € 104e sur 234 310e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 1 028 € 176 € 12e sur 234 42e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.