Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 133 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pont-sur-Meuse sont passées de 597 €/hab à 679 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +54 €/hab (+66 %). Sur ce poste, Pont-sur-Meuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +37 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +127 €/hab (+62 %). Au total, l'épargne brute à Pont-sur-Meuse est montée de +128 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pont-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 283 | 42 % | 138 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 216 | 32 % | 327 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 136 | 20 % | 143 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 39 | 6 % | 48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 12 |
| Total | 679 | 100 % | 669 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pont-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 331 | 42 % | 223 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 150 | 19 % | 172 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 128 | 16 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 54 | 7 % | 56 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 46 | 6 % | 144 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 4 % | 54 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 27 | 3 % | 218 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 18 | 2 % | 24 |
| Total | 784 | 100 % | 962 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pont-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 86 | 68 % | 542 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 42 | 32 % | 97 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 128 | 100 % | 650 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 602 | 91 % | 219 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 56 | 8 % | 5 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 3 | 0 % | 48 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 80 |
| Total | 660 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Pont-sur-Meuse devait encore 112 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Pont-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 574 | 629 | 689 | 728 | 713 | 774 | 768 | 784 |
| moyenne de la strate | 692 | 723 | 733 | 819 | 872 | 926 | 977 | 962 |
| Dépenses de fonctionnement | 597 | 599 | 555 | 766 | 656 | 732 | 851 | 679 |
| moyenne de la strate | 507 | 503 | 513 | 526 | 564 | 635 | 654 | 669 |
| Épargne brute | -23 | 30 | 134 | -37 | 56 | 43 | -84 | 105 |
| moyenne de la strate | 186 | 220 | 220 | 293 | 307 | 291 | 324 | 293 |
| Encours de dette | 344 | 305 | 290 | 262 | 231 | 190 | 150 | 112 |
| moyenne de la strate | 424 | 436 | 521 | 551 | 578 | 542 | 575 | 561 |
| Dépenses d'équipement | 383 | 126 | 29 | 33 | 176 | 50 | 848 | 86 |
| moyenne de la strate | 384 | 468 | 512 | 486 | 499 | 459 | 426 | 542 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 597 | 679 | +82 | +162 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 82 | 136 | +54 | +37 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 185 | 216 | +31 | +107 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 254 | 283 | +29 | +17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 62 | 39 | -23 | 0 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 5 | -9 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 574 | 784 | +210 | +270 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 204 | 331 | +127 | +72 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 21 | 54 | +32 | +34 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 97 | 128 | +31 | +15 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 18 | +18 | +9 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 40 | 27 | -13 | +62 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 138 | 150 | +12 | +15 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 23 | 30 | +7 | +33 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 51 | 46 | -5 | +33 |
| Indicateur | Pont-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 679 € | 641 € | 63e sur 151 | 225e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 112 € | 285 € | 92e sur 151 | 274e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 105 € | 237 € | 120e sur 151 | 371e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 86 € | 223 € | 115e sur 151 | 382e sur 492 |