Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 267 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Autreville-sur-Moselle sont passées de 560 €/hab à 1 022 €/hab, soit +83 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +281 €/hab (+172 %). Sur ce poste, Autreville-sur-Moselle a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +302 €/hab (+955 %). Au total, l'épargne brute à Autreville-sur-Moselle est montée de +58 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Autreville-sur-Moselle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 444 | 43 % | 160 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 364 | 36 % | 221 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 113 | 11 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 100 | 10 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 11 |
| Total | 1 022 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Autreville-sur-Moselle en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 508 | 39 % | 289 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 334 | 25 % | 127 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 196 | 15 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 107 | 8 % | 9 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 71 | 5 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 49 | 4 % | 80 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 24 | 2 % | 19 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 21 | 2 % | 132 |
| Total | 1 311 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Autreville-sur-Moselle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 369 | 93 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 29 | 7 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 398 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 52 | 56 % | 47 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 37 | 40 % | 130 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 4 | 4 % | 31 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
| Total | 92 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Autreville-sur-Moselle devait encore 163 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Autreville-sur-Moselle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 791 | 765 | 1 019 | 1 164 | 1 193 | 1 291 | 1 347 | 1 311 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 560 | 682 | 823 | 915 | 990 | 967 | 1 142 | 1 022 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 231 | 83 | 196 | 249 | 203 | 324 | 205 | 289 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 209 | 148 | 92 | 272 | 249 | 224 | 191 | 163 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 67 | 169 | 152 | 178 | 353 | 441 | 303 | 369 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 560 | 1 022 | +462 | +116 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 163 | 444 | +281 | +23 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 246 | 364 | +117 | +49 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 61 | 100 | +39 | +23 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 78 | 113 | +36 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 1 | -11 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 791 | 1 311 | +520 | +139 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 32 | 334 | +302 | +33 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 355 | 508 | +153 | +76 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 71 | +64 | +12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 245 | 196 | -49 | -17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 72 | 107 | +35 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 24 | +14 | +8 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 36 | 49 | +13 | +17 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 32 | 21 | -11 | +12 |
| Indicateur | Autreville-sur-Moselle | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 022 € | 591 € | 2e sur 173 | 88e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 163 € | 276 € | 111e sur 173 | 380e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 289 € | 140 € | 30e sur 173 | 110e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 369 € | 220 € | 54e sur 173 | 202e sur 588 |