Aller au contenu principal

Les finances de Dives

Oise (60) · 394 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

943 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

922 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

21 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 028 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Dives sont passées de 714 €/hab à 922 €/hab, soit +29 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +106 €/hab (+59 %). Sur ce poste, Dives a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +76 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Dives est montée de +22 €/hab sur la période.

Combien Dives dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dives en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Dives en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

292 32 % 193
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

287 31 % 138
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

237 26 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

80 9 % 76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

25 3 % 7
Total 922 100 % 663

D’où vient l’argent de Dives ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dives en 2024.

Recettes de fonctionnement de Dives en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

407 43 % 393
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

177 19 % 148
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

119 13 % 87
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

115 12 % 48
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

83 9 % 73
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

25 3 % 10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15 2 % 21
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2 0 % 22
Total 943 100 % 800

Combien Dives investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Dives a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Dives en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

116 99 % 42
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 1 % 263
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 118 100 % 328
Recettes d'investissement de Dives en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

5 66 % 36
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 34 % 31
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 129
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 7 100 % 211

La dette de Dives est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Dives devait encore 1 028 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 295 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 47,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Dives ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Dives, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Dives
  • Moyenne des 235 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Dives et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement714780878787964930943
moyenne de la strate677687703717759801800
Dépenses de fonctionnement714712641699731821922
moyenne de la strate537536548572598642663
Épargne brute0682368823410921
moyenne de la strate140151155145162159137
Encours de dette1 6591 5341 4231 3261 2331 1221 028
moyenne de la strate348338342321328304295
Dépenses d'équipement287514417227572
moyenne de la strate214235213266300253263

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Dives entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total714922+207+126
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

181287+106+20
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

206292+86+29
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5980+22+23
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4125-16-2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

228237+9+55

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total714943+229+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

331407+76+90
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

44119+75+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

025+25-15
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

156177+210
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

96115+20+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

715+7+11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7883+5+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

220+5

Où se situe Dives parmi les communes comparables ?

Dives en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Dives Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.