Aller au contenu principal

Les finances de Tremblecourt

Meurthe-et-Moselle (54) · 159 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

781 €/hab
73e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

796 €/hab
33e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-15 €/hab
110e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

210 €/hab
51e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

229 €/hab
59e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Tremblecourt sont passées de 584 €/hab à 796 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +85 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Tremblecourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +155 €/hab (+115 %). Au total, l'épargne brute à Tremblecourt est descendue de -2 €/hab sur la période.

Combien Tremblecourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Tremblecourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Tremblecourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

358 45 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

169 21 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

133 17 % 144
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

125 16 % 132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 8
Total 796 100 % 706

D’où vient l’argent de Tremblecourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Tremblecourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Tremblecourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

289 37 % 256
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

138 18 % 141
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

136 17 % 133
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

74 10 % 79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

60 8 % 152
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

43 5 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

40 5 % 78
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 781 100 % 899

Combien Tremblecourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Tremblecourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Tremblecourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

229 68 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

64 19 % 47
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

46 14 % 11
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 339 100 % 428
Recettes d'investissement de Tremblecourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

118 54 % 35
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

99 46 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 217 100 % 234

La dette de Tremblecourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Tremblecourt devait encore 210 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Tremblecourt n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Tremblecourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Tremblecourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Tremblecourt
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Tremblecourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement571556619618700750754781
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement584543533815589636813796
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute-131386-197111114-59-15
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette388365334288242319270210
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement2988430315020368991229
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Tremblecourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total584796+212+128
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

274358+85+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

106169+63+24
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

81133+52+45
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

109125+160
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1511-4-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total571781+209+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

135289+155+92
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

52136+84+35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8740-47-29
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1743+26+27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

180-18+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4560+14+37
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

148138-9+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7074+5-11

Où se situe Tremblecourt parmi les communes comparables ?

Tremblecourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Tremblecourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 796 € 671 € 33e sur 121 177e sur 588
Encours de dette par habitant 210 € 124 € 51e sur 121 348e sur 588
Épargne brute par habitant -15 € 180 € 110e sur 121 545e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 229 € 205 € 59e sur 121 303e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.