Aller au contenu principal

Les finances de Villaines-en-Duesmois

Côte-d'Or (21) · 258 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 465 €/hab
9e sur 195 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 073 €/hab
15e sur 195 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

392 €/hab
13e sur 195 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

283 €/hab
116e sur 195 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

516 €/hab
49e sur 195 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villaines-en-Duesmois sont passées de 928 €/hab à 1 073 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +86 €/hab (+27 %). Sur ce poste, Villaines-en-Duesmois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +231 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Villaines-en-Duesmois est montée de +45 €/hab sur la période.

Combien Villaines-en-Duesmois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villaines-en-Duesmois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villaines-en-Duesmois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

404 38 % 259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

381 36 % 167
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

148 14 % 111
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

135 13 % 86
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 13
Total 1 073 100 % 636

D’où vient l’argent de Villaines-en-Duesmois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villaines-en-Duesmois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villaines-en-Duesmois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

782 53 % 67
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

207 14 % 354
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

139 9 % 38
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

115 8 % 115
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

76 5 % 117
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

71 5 % 95
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

52 4 % 16
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

22 2 % 22
Total 1 465 100 % 822

Combien Villaines-en-Duesmois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villaines-en-Duesmois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villaines-en-Duesmois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

516 97 % 430
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

18 3 % 86
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 534 100 % 526
Recettes d'investissement de Villaines-en-Duesmois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

307 60 % 125
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

206 40 % 41
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 117
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 24
Total 513 100 % 307

La dette de Villaines-en-Duesmois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villaines-en-Duesmois devait encore 283 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villaines-en-Duesmois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villaines-en-Duesmois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villaines-en-Duesmois
  • Moyenne des 195 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villaines-en-Duesmois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2741 1841 2921 3731 3451 4411 5041 465
moyenne de la strate630655656689735793823822
Dépenses de fonctionnement9288829711 1331 1351 1661 0761 073
moyenne de la strate504503502521556595622636
Épargne brute347302321241210276428392
moyenne de la strate126151153167179198201186
Encours de dette9402384350337318301283
moyenne de la strate495510495518550567518546
Dépenses d'équipement3298064833523644111 194516
moyenne de la strate274254248260335314371430

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villaines-en-Duesmois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9281 073+145+131
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

318404+86+68
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

94135+41+24
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

121148+27+14
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

395381-13+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

04+40

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2741 465+191+191
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

552782+231+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

22952-176+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15139+124+21
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

284207-78+85
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

571+66+29
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

76115+39+26
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9676-19+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1822+5+10

Où se situe Villaines-en-Duesmois parmi les communes comparables ?

Villaines-en-Duesmois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villaines-en-Duesmois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 073 € 555 € 15e sur 195 127e sur 697
Encours de dette par habitant 283 € 387 € 116e sur 195 380e sur 697
Épargne brute par habitant 392 € 171 € 13e sur 195 130e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 516 € 261 € 49e sur 195 208e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.