Aller au contenu principal

Les finances de Vic-sous-Thil

Côte-d'Or (21) · 190 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

906 €/hab
87e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

501 €/hab
165e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

405 €/hab
35e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

438 €/hab
66e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

170 €/hab
126e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vic-sous-Thil sont passées de 382 €/hab à 501 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +103 €/hab (+100 %). Sur ce poste, Vic-sous-Thil a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +101 €/hab (+33 %). Au total, l'épargne brute à Vic-sous-Thil est montée de +78 €/hab sur la période.

Combien Vic-sous-Thil dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vic-sous-Thil en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vic-sous-Thil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

205 41 % 331
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

116 23 % 148
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

105 21 % 148
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

61 12 % 145
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 3 % 11
Total 501 100 % 784

D’où vient l’argent de Vic-sous-Thil ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vic-sous-Thil en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vic-sous-Thil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

408 45 % 382
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

193 21 % 136
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

135 15 % 155
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

73 8 % 48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

46 5 % 53
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28 3 % 107
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

22 2 % 120
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 906 100 % 1 012

Combien Vic-sous-Thil investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vic-sous-Thil a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vic-sous-Thil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

170 67 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

84 33 % 89
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 255 100 % 608
Recettes d'investissement de Vic-sous-Thil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

102 53 % 178
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

69 36 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

18 10 % 8
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 1 % 109
Total 192 100 % 352

La dette de Vic-sous-Thil est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vic-sous-Thil devait encore 438 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vic-sous-Thil ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vic-sous-Thil, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vic-sous-Thil
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vic-sous-Thil et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement709724752763781854930906
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement382440382433440480568501
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute327283369330341374362405
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette963908845775692613529438
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement264303290223524434474170
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vic-sous-Thil entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total382501+119+209
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

103205+103+99
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

75116+41+49
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

127105-22+22
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6361-2+41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1515-1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total709906+197+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

307408+101+116
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2273+52+26
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

158193+35+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5428-26+18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2346+24+27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1122+11+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

133135+2+4

Où se situe Vic-sous-Thil parmi les communes comparables ?

Vic-sous-Thil en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vic-sous-Thil Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 501 € 702 € 165e sur 184 571e sur 697
Encours de dette par habitant 438 € 241 € 66e sur 184 292e sur 697
Épargne brute par habitant 405 € 184 € 35e sur 184 120e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 170 € 289 € 126e sur 184 453e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.