Aller au contenu principal

Les finances de La Bussière-sur-Ouche

Côte-d'Or (21) · 190 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 522 €/hab
20e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 004 €/hab
39e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

519 €/hab
21e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 148 €/hab
24e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 017 €/hab
26e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Bussière-sur-Ouche sont passées de 979 €/hab à 1 004 €/hab, soit +2 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +188 €/hab (+139 %). Sur ce poste, La Bussière-sur-Ouche a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +41 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +47 €/hab (+190 %). Au total, l'épargne brute à La Bussière-sur-Ouche est montée de +37 €/hab sur la période.

Combien dépense La Bussière-sur-Ouche par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Bussière-sur-Ouche en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Bussière-sur-Ouche en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

423 42 % 331
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

324 32 % 145
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

129 13 % 148
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

74 7 % 148
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

54 5 % 11
Total 1 004 100 % 784

D’où vient l’argent de La Bussière-sur-Ouche ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Bussière-sur-Ouche en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Bussière-sur-Ouche en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

676 44 % 107
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

457 30 % 382
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130 9 % 155
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

123 8 % 136
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

72 5 % 120
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

53 3 % 53
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 1 522 100 % 1 012

Combien investit La Bussière-sur-Ouche, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Bussière-sur-Ouche a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Bussière-sur-Ouche en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 017 89 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

127 11 % 89
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 1 144 100 % 608
Recettes d'investissement de La Bussière-sur-Ouche en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

584 88 % 178
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

78 12 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 1 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 667 100 % 352

La dette de La Bussière-sur-Ouche est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Bussière-sur-Ouche devait encore 1 148 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de La Bussière-sur-Ouche ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Bussière-sur-Ouche, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Bussière-sur-Ouche
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Bussière-sur-Ouche et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4611 4831 4621 5531 6571 7511 6141 522
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement9798859629389741 1461 0481 004
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute482598499615683605567519
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette243 4993 2243 1062 9621 6031 3721 148
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement5684 1671 32054464465141 017
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Bussière-sur-Ouche entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9791 004+24+209
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

135324+188+41
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

577423-154+99
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

15874-84+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

154+54-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

108129+21+49

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4611 522+62+225
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2572+47+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2053+33+27
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

489457-32+116
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

97123+26+19
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

148130-18+4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

665676+11+18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1512-3+26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-1

Où se situe La Bussière-sur-Ouche parmi les communes comparables ?

La Bussière-sur-Ouche en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Bussière-sur-Ouche Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 004 € 702 € 39e sur 184 160e sur 697
Encours de dette par habitant 1 148 € 241 € 24e sur 184 98e sur 697
Épargne brute par habitant 519 € 184 € 21e sur 184 83e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 1 017 € 289 € 26e sur 184 94e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.