Aller au contenu principal

Les finances de Bar-le-Duc

Meuse (55) · 15 215 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 111 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

946 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

164 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

191 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

289 €/hab
1er sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bar-le-Duc sont passées de 713 €/hab à 946 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +109 €/hab (+29 %). Sur ce poste, Bar-le-Duc a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +89 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Bar-le-Duc est descendue de -34 €/hab sur la période.

Combien Bar-le-Duc dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bar-le-Duc en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bar-le-Duc en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

487 51 % 236
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

351 37 % 202
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

83 9 % 57
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

22 2 % 22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 8
Total 946 100 % 525

D’où vient l’argent de Bar-le-Duc ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bar-le-Duc en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bar-le-Duc en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

476 43 % 174
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

438 39 % 427
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

65 6 % 44
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

47 4 % 52
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

35 3 % 19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

28 3 % 35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

18 2 % 18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 2
Total 1 111 100 % 770

Combien Bar-le-Duc investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bar-le-Duc a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bar-le-Duc en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

289 77 % 248
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

48 13 % 61
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

25 7 % 23
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

14 4 % 114
Total 376 100 % 446
Recettes d'investissement de Bar-le-Duc en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

128 53 % 107
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

66 28 % 74
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

46 19 % 46
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 240 100 % 227

La dette de Bar-le-Duc est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bar-le-Duc devait encore 191 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 198 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bar-le-Duc ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bar-le-Duc, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bar-le-Duc
  • Moyenne des 2 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bar-le-Duc et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9119359291 0291 0421 1811 0791 111
moyenne de la strate663652660710733799768770
Dépenses de fonctionnement713726724801857896884946
moyenne de la strate437417437442495508521525
Épargne brute198209205228185285194164
moyenne de la strate226235223268238291247245
Encours de dette385361338310278245216191
moyenne de la strate350325311291269244221198
Dépenses d'équipement432547455343431320385289
moyenne de la strate258335329294281269350248

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bar-le-Duc entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total713946+233+89
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

378487+109+28
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

246351+105+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6583+180
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2022+2+1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

440-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9111 111+200+107
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

388476+89+12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

382438+56+54
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1847+30+17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2835+7-2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1118+6+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5965+6+12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2428+4+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13+2+1

Où se situe Bar-le-Duc parmi les communes comparables ?

Bar-le-Duc en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bar-le-Duc Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 946 € 553 € 1er sur 2 90e sur 492
Encours de dette par habitant 191 € 198 € 2e sur 2 253e sur 492
Épargne brute par habitant 164 € 239 € 2e sur 2 301e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 289 € 251 € 1er sur 2 225e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.