Aller au contenu principal

Les finances de Plainville

Oise (60) · 166 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

874 €/hab
60e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

865 €/hab
32e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

9 €/hab
62e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

135 €/hab
37e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

385 €/hab
32e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Plainville sont passées de 725 €/hab à 865 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +66 €/hab (+37 %). Sur ce poste, Plainville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +32 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -236 €/hab (-99 %). Au total, l'épargne brute à Plainville est descendue de -200 €/hab sur la période.

Combien Plainville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Plainville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Plainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

310 36 % 340
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

246 28 % 215
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

216 25 % 140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

91 11 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 10
Total 865 100 % 842

D’où vient l’argent de Plainville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Plainville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Plainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

380 44 % 424
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

153 18 % 160
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

148 17 % 162
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

92 11 % 92
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

48 6 % 53
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

46 5 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 3
Total 874 100 % 971

Combien Plainville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Plainville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Plainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

385 94 % 475
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

26 6 % 38
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 29
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 411 100 % 545
Recettes d'investissement de Plainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

105 90 % 215
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 10 % 59
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 116 100 % 358

La dette de Plainville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Plainville devait encore 135 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 15,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Plainville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Plainville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Plainville
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €-250 €0 €250 €500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Plainville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9349098579121 071979910874
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement7255721 321694894749766865
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute209336-4642181772301439
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette1111215188160135
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement487077772170222134385
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Plainville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total725865+140+154
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

179246+66+32
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

163216+54+12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7291+19+50
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

02+2+1
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

311310-1+59

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total934874-60+125
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2393-236-44
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

292380+89+106
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

14492-52-18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

197153-44-6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1848+30+31
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3946+7+4
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

53-1+14

Où se situe Plainville parmi les communes comparables ?

Plainville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Plainville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 865 € 807 € 32e sur 87 152e sur 679
Encours de dette par habitant 135 € 24 € 37e sur 87 418e sur 679
Épargne brute par habitant 9 € 117 € 62e sur 87 581e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 385 € 238 € 32e sur 87 193e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.