Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 1 506 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Varennes-Changy sont passées de 632 €/hab à 691 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +74 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Varennes-Changy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +55 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +74 €/hab (+44 %). Au total, l'épargne brute à Varennes-Changy est montée de +136 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Varennes-Changy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 398 | 58 % | 322 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 211 | 31 % | 233 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 69 | 10 % | 58 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 1 % | 8 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 3 | 1 % | 88 |
| Total | 691 | 100 % | 709 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Varennes-Changy en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 448 | 49 % | 435 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 242 | 27 % | 128 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 80 | 9 % | 68 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 39 | 4 % | 59 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 38 | 4 % | 13 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 33 | 4 % | 51 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 3 % | 85 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 6 |
| Total | 911 | 100 % | 842 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Varennes-Changy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 117 | 48 % | 274 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 78 | 32 % | 45 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 44 | 18 % | 16 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 3 | 1 % | 3 |
| Total | 243 | 100 % | 337 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 87 | 72 % | 34 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 34 | 28 % | 105 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 16 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 40 |
| Total | 121 | 100 % | 195 |
Au 31 décembre 2025, Varennes-Changy devait encore 424 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Varennes-Changy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 716 | 783 | 739 | 788 | 839 | 888 | 940 | 911 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 | 842 |
| Dépenses de fonctionnement | 632 | 609 | 531 | 584 | 689 | 688 | 685 | 691 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 | 709 |
| Épargne brute | 85 | 174 | 208 | 204 | 150 | 200 | 254 | 220 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 | 133 |
| Encours de dette | 547 | 479 | 408 | 330 | 645 | 574 | 502 | 424 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 | 364 |
| Dépenses d'équipement | 215 | 237 | 17 | 110 | 134 | 541 | 160 | 117 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 | 274 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 632 | 691 | +59 | +90 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 324 | 398 | +74 | +55 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 41 | 3 | -38 | -16 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 69 | +30 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 31 | 10 | -22 | -5 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 196 | 211 | +15 | +47 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 716 | 911 | +195 | +112 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 168 | 242 | +74 | +5 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 380 | 448 | +68 | +34 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 38 | +35 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 61 | 80 | +19 | +12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 44 | 30 | -14 | +47 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 28 | 39 | +11 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 32 | 33 | +1 | +13 |
| Indicateur | Varennes-Changy | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 691 € | 663 € | 58e sur 128 | 164e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 424 € | 279 € | 43e sur 128 | 107e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 220 € | 103 € | 10e sur 128 | 53e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 117 € | 184 € | 90e sur 128 | 229e sur 323 |