Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 302 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vandenesse-en-Auxois sont passées de 464 €/hab à 622 €/hab, soit +34 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +110 €/hab (+63 %). Sur ce poste, Vandenesse-en-Auxois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +85 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Vandenesse-en-Auxois est descendue de -42 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vandenesse-en-Auxois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 285 | 46 % | 259 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 125 | 20 % | 167 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 108 | 17 % | 111 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 63 | 10 % | 13 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 41 | 7 % | 86 |
| Total | 622 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vandenesse-en-Auxois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 334 | 43 % | 354 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 145 | 19 % | 117 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 140 | 18 % | 95 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 74 | 9 % | 115 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 6 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 3 % | 22 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 2 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 16 |
| Total | 775 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Vandenesse-en-Auxois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 2 035 | 95 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 113 | 5 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 2 148 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 010 | 57 % | 117 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 731 | 41 % | 125 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 44 | 2 % | 41 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 1 785 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Vandenesse-en-Auxois devait encore 1 840 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 12 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 22,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Vandenesse-en-Auxois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 660 | 637 | 618 | 640 | 713 | 779 | 846 | 775 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 464 | 476 | 475 | 525 | 519 | 539 | 554 | 622 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 195 | 160 | 143 | 115 | 194 | 241 | 292 | 153 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 1 391 | 1 291 | 1 203 | 1 629 | 1 075 | 1 005 | 943 | 1 840 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 2 | 244 | 74 | 672 | 122 | 33 | 268 | 2 035 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 464 | 622 | +157 | +131 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 175 | 285 | +110 | +68 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 81 | 125 | +43 | +25 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 37 | 63 | +26 | 0 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 131 | 108 | -24 | +14 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 40 | 41 | +1 | +24 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 660 | 775 | +115 | +191 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 249 | 334 | +85 | +85 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 146 | 74 | -73 | +26 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 97 | 140 | +44 | +29 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 22 | +9 | +10 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 138 | 145 | +7 | +6 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 13 | -2 | +21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 1 | +1 | +2 |
| Indicateur | Vandenesse-en-Auxois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 622 € | 555 € | 82e sur 195 | 429e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 840 € | 387 € | 13e sur 195 | 47e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 153 € | 171 € | 111e sur 195 | 414e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 2 035 € | 261 € | 5e sur 195 | 25e sur 697 |