Aller au contenu principal

Les finances de Val-Suzon

Côte-d'Or (21) · 208 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 078 €/hab
33e sur 195 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

723 €/hab
54e sur 195 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

355 €/hab
24e sur 195 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 095 €/hab
29e sur 195 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

574 €/hab
39e sur 195 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Val-Suzon sont passées de 693 €/hab à 723 €/hab, soit +4 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -208 €/hab (-69 %). Sur ce poste, Val-Suzon a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +14 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +225 €/hab (+1 195 %). Au total, l'épargne brute à Val-Suzon est montée de +382 €/hab sur la période.

Combien Val-Suzon dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Val-Suzon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Val-Suzon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

282 39 % 259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

171 24 % 167
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

132 18 % 86
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

92 13 % 111
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

45 6 % 13
Total 723 100 % 636

D’où vient l’argent de Val-Suzon ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Val-Suzon en 2025.

Recettes de fonctionnement de Val-Suzon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

244 23 % 95
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

238 22 % 117
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

231 21 % 115
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

191 18 % 354
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

75 7 % 38
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

68 6 % 67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

31 3 % 22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 16
Total 1 078 100 % 822

Combien Val-Suzon investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Val-Suzon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Val-Suzon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

574 63 % 430
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

337 37 % 86
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 911 100 % 526
Recettes d'investissement de Val-Suzon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

297 79 % 125
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

68 18 % 41
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 1 % 117
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 1 % 24
Total 374 100 % 307

La dette de Val-Suzon est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Val-Suzon devait encore 1 095 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 35,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Val-Suzon ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Val-Suzon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Val-Suzon
  • Moyenne des 195 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Val-Suzon et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6657597077279059091 0561 078
moyenne de la strate630655656689735793823822
Dépenses de fonctionnement693606466573641717659723
moyenne de la strate504503502521556595622636
Épargne brute-27153241153264192397355
moyenne de la strate126151153167179198201186
Encours de dette1 6471 5871 5281 4641 9231 4601 4921 095
moyenne de la strate495510495518550567518546
Dépenses d'équipement233821876892 097491519574
moyenne de la strate274254248260335314371430

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Val-Suzon entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total693723+31+131
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

30192-208+14
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

127282+154+68
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

81132+51+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

127171+44+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5645-110

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6651 078+413+191
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

19244+225+29
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

475+71+21
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

198231+33+26
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

163191+28+85
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4168+27+12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1431+17+10
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

222238+17+6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

40-4+2

Où se situe Val-Suzon parmi les communes comparables ?

Val-Suzon en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Val-Suzon Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 723 € 555 € 54e sur 195 323e sur 697
Encours de dette par habitant 1 095 € 387 € 29e sur 195 107e sur 697
Épargne brute par habitant 355 € 171 € 24e sur 195 155e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 574 € 261 € 39e sur 195 186e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.