Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 1 909 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Trie-Château sont passées de 558 €/hab à 721 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +171 €/hab (+698 %). Sur ce poste, Trie-Château a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +8 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +79 €/hab (+13 %). Au total, l'épargne brute à Trie-Château est descendue de -57 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Trie-Château en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 265 | 37 % | 276 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 195 | 27 % | 76 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 193 | 27 % | 279 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 49 | 7 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 3 % | 10 |
| Total | 721 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Trie-Château en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 707 | 76 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 61 | 7 % | 130 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 5 % | 45 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 37 | 4 % | 41 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 34 | 4 % | 66 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 23 | 3 % | 50 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 11 | 1 % | 19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 1 % | 7 |
| Total | 924 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Trie-Château a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 461 | 90 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 49 | 10 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 511 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 114 | 64 % | 109 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 63 | 36 % | 32 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 177 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Trie-Château devait encore 535 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Trie-Château, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 818 | 815 | 815 | 857 | 891 | 922 | 930 | 924 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 558 | 582 | 568 | 677 | 733 | 829 | 764 | 721 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 261 | 233 | 246 | 180 | 158 | 93 | 166 | 203 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 307 | 265 | 227 | 189 | 153 | 628 | 579 | 535 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 180 | 535 | 286 | 446 | 379 | 753 | 585 | 461 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 558 | 721 | +163 | +113 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 24 | 195 | +171 | +8 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 235 | 193 | -42 | +43 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 249 | 265 | +16 | +63 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 49 | +11 | +3 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 19 | +8 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 818 | 924 | +106 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 627 | 707 | +79 | +65 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 38 | 61 | +23 | 0 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 34 | +22 | +37 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 23 | -9 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 9 | +7 | +2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 43 | 37 | -6 | +5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 16 | 11 | -5 | -4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 42 | -5 | +4 |
| Indicateur | Trie-Château | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 721 € | 649 € | 84e sur 261 | 304e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 535 € | 264 € | 60e sur 261 | 163e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 203 € | 116 € | 56e sur 261 | 154e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 461 € | 186 € | 60e sur 261 | 158e sur 679 |