Aller au contenu principal

Les finances de Plailly

Oise (60) · 1 829 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 812 €/hab
5e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 333 €/hab
3e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

480 €/hab
8e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 356 €/hab
7e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

466 €/hab
59e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Plailly sont passées de 1 229 €/hab à 1 333 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +76 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Plailly a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +43 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +289 €/hab (+2 082 %). Au total, l'épargne brute à Plailly est montée de +200 €/hab sur la période.

Combien Plailly dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Plailly en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Plailly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

628 47 % 279
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

561 42 % 276
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

59 4 % 56
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

53 4 % 76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

31 2 % 10
Total 1 333 100 % 698

D’où vient l’argent de Plailly ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Plailly en 2025.

Recettes de fonctionnement de Plailly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 030 57 % 491
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

303 17 % 66
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

259 14 % 50
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

98 5 % 45
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

96 5 % 41
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

17 1 % 19
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10 1 % 7
Total 1 812 100 % 846

Combien Plailly investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Plailly a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Plailly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

466 64 % 302
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

232 32 % 58
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

35 5 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 733 100 % 376
Recettes d'investissement de Plailly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

41 49 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

31 37 % 32
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

10 12 % 19
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 3 % 43
Total 85 100 % 203

La dette de Plailly est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Plailly devait encore 1 356 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Plailly ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Plailly, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Plailly
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Plailly et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5091 5341 5451 4481 3841 6261 7961 812
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement1 2291 1681 1571 0801 1261 1711 1801 333
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute280366388369258455616480
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette2 3222 6062 2711 9202 0451 7941 5621 356
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement487768353303408744187466
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Plailly entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2291 333+103+113
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

552628+76+43
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

495561+66+63
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6131-30-4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7953-25+8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4359+17+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5091 812+303+123
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

14303+289+37
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

16259+243+10
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 2081 030-179+65
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7096+26+5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

217+15-4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

8898+10+4

Où se situe Plailly parmi les communes comparables ?

Plailly en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Plailly Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 333 € 649 € 3e sur 261 31e sur 679
Encours de dette par habitant 1 356 € 264 € 7e sur 261 24e sur 679
Épargne brute par habitant 480 € 116 € 8e sur 261 16e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 466 € 186 € 59e sur 261 156e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.