Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 18 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à They-sous-Vaudemont sont revenues de 2 456 €/hab à 1 466 €/hab, soit -40 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -475 €/hab (-55 %). Sur ce poste, They-sous-Vaudemont a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +18 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -221 €/hab (-38 %). Au total, l'épargne brute à They-sous-Vaudemont est montée de +775 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de They-sous-Vaudemont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 413 | 28 % | 238 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 386 | 26 % | 209 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 343 | 23 % | 471 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 324 | 22 % | 179 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 1 466 | 100 % | 1 111 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par They-sous-Vaudemont en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 360 | 21 % | 212 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 353 | 20 % | 101 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 351 | 20 % | 206 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 298 | 17 % | 171 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 237 | 14 % | 303 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 110 | 6 % | 147 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 1 % | 202 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 1 729 | 100 % | 1 346 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que They-sous-Vaudemont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 379 | 85 % | 10 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 69 | 15 % | 35 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 0 | 0 % | 549 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 93 |
| Total | 449 | 100 % | 686 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 69 | 50 % | 146 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 69 | 50 % | 62 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 129 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 54 |
| Total | 138 | 100 % | 390 |
Au 31 décembre 2025, They-sous-Vaudemont devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de They-sous-Vaudemont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 945 | 1 954 | 1 897 | 1 893 | 2 065 | 2 524 | 1 776 | 1 729 |
| moyenne de la strate | 1 103 | 1 147 | 1 177 | 1 208 | 1 378 | 1 436 | 1 386 | 1 346 |
| Dépenses de fonctionnement | 2 456 | 2 175 | 1 741 | 1 704 | 1 618 | 1 976 | 1 437 | 1 466 |
| moyenne de la strate | 887 | 871 | 864 | 909 | 958 | 1 007 | 1 057 | 1 111 |
| Épargne brute | -511 | -221 | 156 | 190 | 447 | 549 | 339 | 263 |
| moyenne de la strate | 216 | 276 | 313 | 299 | 420 | 430 | 328 | 235 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| moyenne de la strate | 700 | 742 | 648 | 630 | 609 | 555 | 535 | 575 |
| Dépenses d'équipement | 105 | 47 | 0 | 323 | 480 | 398 | 210 | 0 |
| moyenne de la strate | 657 | 682 | 343 | 383 | 517 | 564 | 369 | 549 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 456 | 1 466 | -990 | +224 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 861 | 386 | -475 | +18 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 682 | 343 | -339 | +141 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 682 | 413 | -269 | +76 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 231 | 324 | +93 | -10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 945 | 1 729 | -216 | +243 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 582 | 360 | -221 | +31 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 512 | 351 | -161 | +37 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 436 | 298 | -138 | +15 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 158 | 20 | -138 | +54 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 49 | 110 | +61 | -13 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 194 | 237 | +43 | +57 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 0 | -13 | +1 |
| Indicateur | They-sous-Vaudemont | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 466 € | 1 063 € | 16e sur 89 | 19e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 0 € | 48 € | 88e sur 89 | 581e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 263 € | 165 € | 34e sur 89 | 128e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 0 € | 371 € | 89e sur 89 | 587e sur 588 |