Aller au contenu principal

Les finances de Précy-sous-Thil

Côte-d'Or (21) · 731 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 237 €/hab
8e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

916 €/hab
13e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

321 €/hab
14e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

537 €/hab
56e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 874 €/hab
2e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Précy-sous-Thil sont passées de 608 €/hab à 916 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +170 €/hab (+75 %). Sur ce poste, Précy-sous-Thil a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +40 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +148 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Précy-sous-Thil est montée de +73 €/hab sur la période.

Combien Précy-sous-Thil dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Précy-sous-Thil en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Précy-sous-Thil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

395 43 % 242
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

332 36 % 246
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

116 13 % 66
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

66 7 % 64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 14
Total 916 100 % 632

D’où vient l’argent de Précy-sous-Thil ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Précy-sous-Thil en 2025.

Recettes de fonctionnement de Précy-sous-Thil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

582 47 % 438
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

234 19 % 96
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

136 11 % 14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

130 10 % 64
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

70 6 % 94
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

68 5 % 64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 7
Total 1 237 100 % 817

Combien Précy-sous-Thil investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Précy-sous-Thil a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Précy-sous-Thil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 874 96 % 413
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

59 3 % 10
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

8 0 % 13
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

6 0 % 93
Total 1 947 100 % 528
Recettes d'investissement de Précy-sous-Thil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

782 53 % 140
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

520 35 % 87
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

182 12 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 25
Total 1 485 100 % 308

La dette de Précy-sous-Thil est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Précy-sous-Thil devait encore 537 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Précy-sous-Thil ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Précy-sous-Thil, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Précy-sous-Thil
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Précy-sous-Thil et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8569799309721 0351 1761 1641 237
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement608713701734680775867916
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute248267229238355401297321
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette1751236578614223537
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement5722665798405941 1761 1351 874
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Précy-sous-Thil entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total608916+308+122
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

226395+170+40
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

244332+88+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

75116+42+5
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5666+10+15
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

87-10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8561 237+381+160
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

434582+148+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

41130+89+16
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

63136+73+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2868+40+16
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

208234+25+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5770+13+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2112-9+30
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

56+1+2

Où se situe Précy-sous-Thil parmi les communes comparables ?

Précy-sous-Thil en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Précy-sous-Thil Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 916 € 567 € 13e sur 124 205e sur 697
Encours de dette par habitant 537 € 465 € 56e sur 124 249e sur 697
Épargne brute par habitant 321 € 151 € 14e sur 124 171e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 1 874 € 260 € 2e sur 124 31e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.