Aller au contenu principal

Les finances de Abainville

Meuse (55) · 292 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

956 €/hab
22e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

625 €/hab
40e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

332 €/hab
24e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 238 €/hab
10e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

664 €/hab
26e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Abainville sont passées de 446 €/hab à 625 €/hab, soit +40 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +102 €/hab (+63 %). Sur ce poste, Abainville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +480 €/hab. Au total, l'épargne brute à Abainville est descendue de -59 €/hab sur la période.

Combien Abainville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Abainville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Abainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

266 43 % 262
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

165 26 % 159
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

78 13 % 53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

72 12 % 94
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

43 7 % 12
Total 625 100 % 580

D’où vient l’argent d’Abainville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Abainville en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Abainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

480 50 % 25
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

165 17 % 228
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

102 11 % 164
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

68 7 % 113
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

54 6 % 59
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

37 4 % 38
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

30 3 % 137
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

20 2 % 22
Total 956 100 % 782

Combien Abainville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Abainville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Abainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

664 93 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

52 7 % 112
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 717 100 % 580
Recettes d'investissement d’Abainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

625 59 % 183
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

443 41 % 54
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 102
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 1 068 100 % 362

La dette d’Abainville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Abainville devait encore 1 238 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Abainville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Abainville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Abainville
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Abainville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement837794875864885944969956
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement446499473594566587710625
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute391295402270319357259332
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette666561 3301 2821 238
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement9121 5351343015784 8632 745664
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Abainville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total446625+178+138
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

164266+102+78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

043+43+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5978+19+10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5672+16+32
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

167165-3+17

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total837956+119+137
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0480+480+6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

53054-476+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

69102+33+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4168+27+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1437+23+22
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1730+13+13
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

154165+10+55
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1220+8+8

Où se situe Abainville parmi les communes comparables ?

Abainville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Abainville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 625 € 549 € 40e sur 123 268e sur 492
Encours de dette par habitant 1 238 € 279 € 10e sur 123 60e sur 492
Épargne brute par habitant 332 € 178 € 24e sur 123 147e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 664 € 288 € 26e sur 123 116e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.