Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 3 818 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ligny-en-Barrois sont passées de 725 €/hab à 858 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +67 €/hab (+16 %). Sur ce poste, Ligny-en-Barrois a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +97 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +89 €/hab (+428 %). Au total, l'épargne brute à Ligny-en-Barrois est montée de +100 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ligny-en-Barrois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 490 | 57 % | 453 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 233 | 27 % | 237 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 53 | 6 % | 63 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 52 | 6 % | 22 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 3 % | 39 |
| Total | 858 | 100 % | 814 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ligny-en-Barrois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 560 | 55 % | 414 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 217 | 21 % | 318 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 110 | 11 % | 62 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 51 | 5 % | 75 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 35 | 3 % | 45 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 34 | 3 % | 36 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 14 | 1 % | 20 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 2 |
| Total | 1 021 | 100 % | 972 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ligny-en-Barrois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 328 | 95 % | 665 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 68 | 5 % | 79 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 4 | 0 % | 1 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 2 | 0 % | 1 |
| Total | 1 401 | 100 % | 747 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 637 | 71 % | 361 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 239 | 27 % | 111 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 18 | 2 % | 26 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 895 | 100 % | 499 |
Au 31 décembre 2025, Ligny-en-Barrois devait encore 1 399 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 796 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ligny-en-Barrois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 788 | 866 | 843 | 830 | 869 | 919 | 948 | 1 021 |
| moyenne de la strate | 769 | 799 | 786 | 819 | 832 | 909 | 923 | 972 |
| Dépenses de fonctionnement | 725 | 741 | 688 | 702 | 721 | 784 | 857 | 858 |
| moyenne de la strate | 692 | 639 | 633 | 652 | 707 | 746 | 802 | 814 |
| Épargne brute | 63 | 125 | 155 | 129 | 148 | 135 | 91 | 163 |
| moyenne de la strate | 77 | 160 | 152 | 167 | 126 | 163 | 121 | 157 |
| Encours de dette | 440 | 444 | 415 | 356 | 297 | 241 | 1 425 | 1 399 |
| moyenne de la strate | 602 | 575 | 686 | 668 | 733 | 499 | 859 | 796 |
| Dépenses d'équipement | 132 | 174 | 85 | 144 | 147 | 681 | 1 427 | 1 328 |
| moyenne de la strate | 263 | 333 | 225 | 326 | 354 | 609 | 680 | 665 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 725 | 858 | +133 | +122 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 423 | 490 | +67 | +97 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 52 | +34 | +8 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 204 | 233 | +29 | +20 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 36 | 53 | +18 | -5 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 29 | -14 | +3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 788 | 1 021 | +234 | +202 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 21 | 110 | +89 | +37 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 504 | 560 | +55 | +69 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 172 | 217 | +44 | +51 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 32 | 51 | +19 | +33 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 34 | +14 | -4 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 35 | +10 | +21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 14 | +1 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 1 | 0 | +1 |
| Indicateur | Ligny-en-Barrois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 858 € | 858 € | 2e sur 3 | 126e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 1 399 € | 721 € | 1er sur 3 | 45e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 163 € | 161 € | 1er sur 3 | 304e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 328 € | 476 € | 1er sur 3 | 46e sur 492 |