Aller au contenu principal

Les finances de Aulnay-la-Rivière

Loiret (45) · 513 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

500 €/hab
122e sur 128 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

490 €/hab
115e sur 128 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

11 €/hab
114e sur 128 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

638 €/hab
24e sur 128 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

68 €/hab
113e sur 128 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Aulnay-la-Rivière sont passées de 379 €/hab à 490 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +77 €/hab (+59 %). Sur ce poste, Aulnay-la-Rivière a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +47 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +67 €/hab (+142 %). Au total, l'épargne brute à Aulnay-la-Rivière est descendue de -36 €/hab sur la période.

Combien Aulnay-la-Rivière dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Aulnay-la-Rivière en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Aulnay-la-Rivière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

207 42 % 233
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

184 38 % 322
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

90 18 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 8
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 0 % 88
Total 490 100 % 709

D’où vient l’argent d’Aulnay-la-Rivière ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Aulnay-la-Rivière en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Aulnay-la-Rivière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

243 48 % 435
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

114 23 % 59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

75 15 % 128
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

32 6 % 85
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

14 3 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13 3 % 6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7 1 % 68
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 13
Total 500 100 % 842

Combien Aulnay-la-Rivière investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Aulnay-la-Rivière a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Aulnay-la-Rivière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

68 56 % 274
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

48 39 % 45
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

6 5 % 16
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 122 100 % 337
Recettes d'investissement d’Aulnay-la-Rivière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 59 % 34
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

8 41 % 105
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 16
Total 20 100 % 195

La dette d’Aulnay-la-Rivière est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Aulnay-la-Rivière devait encore 638 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 59,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Aulnay-la-Rivière ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Aulnay-la-Rivière, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Aulnay-la-Rivière
  • Moyenne des 128 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Aulnay-la-Rivière et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement426426427486461492492500
moyenne de la strate730719714727791817848842
Dépenses de fonctionnement379357344365348350411490
moyenne de la strate619600576611644680711709
Épargne brute4670831211131428111
moyenne de la strate111120138115147137137133
Encours de dette714694655615572528482638
moyenne de la strate459449441393391360365364
Dépenses d'équipement687627715829954068
moyenne de la strate270233187187222246287274

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Aulnay-la-Rivière entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total379490+110+90
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

130207+77+47
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5190+39+9
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

312-29-16
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

160184+24+55
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

770-5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total426500+75+112
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

47114+670
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

207243+35+34
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4732-15+47
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

217-13+12
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

214+13+13
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

132-110
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8475-8+5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

613+7+1

Où se situe Aulnay-la-Rivière parmi les communes comparables ?

Aulnay-la-Rivière en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Aulnay-la-Rivière Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 490 € 663 € 115e sur 128 281e sur 323
Encours de dette par habitant 638 € 279 € 24e sur 128 62e sur 323
Épargne brute par habitant 11 € 103 € 114e sur 128 278e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 68 € 184 € 113e sur 128 279e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.